Консультация гинеколога /

Овуляция на 42 д.ц. Тест отрицательный — вопрос №3302969

У меня цикл нестабильный от 26 до 36 дней колеблется. Последние месячные были с 12.04-18.04 , начала измерять б.т. С 42 дня цикла, на 42 д.ц. Тест на овуляцию оказался положительным. Секс был 3 дня подряд, до теста, в день теста, и после. Вот данные б.т.

42 день цикла 36.9 температура
43 день цикла 36.6 температура
44 день цикла 36.88 температура
45 день цикла 36.8 температура
46 день цикла 37.07 температура
47 день цикла 37.0 температура
48 день цикла 36.7 температура
49 день цикла 37.0 температура
50 день цикла 37.0 температура
51 день цикла 37.1 температура
52 день цикла 37.1 температура
53 день цикла 36.9 температура
54 день цикла 37.1 температура
Базальная температура измеряется каждый день в одно и тоже время утром, не вставая с постели, одним и тем же градусником. Сегодня решила измерить б.т. температуру в 6 вечера из интереса показала 37.7. Сделок тест на беременность отрицательный. Никаких симптомов нет, ничего не беспокоит. Что это может быть, могу ли я быть беременна? Когда лучше сделать тест?

Возраст: 29

Хронические болезни: Всегда ставили СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

По тестам на овуляцию ориентироваться не всегда информативно. Они показывают пик ЛГ а не саму овуляцию. Бывает что пик ЛГ есть но фолликул не овулирует. Базальную температуру измерять смысла нет, метод устаревший и не информативный. Сейчас если у Вас задержка, лучше всего сделать УЗИ, оценить ситуацию. Помимо беременности задержка может быть при поздней овуляции, отсутствии овуляции, формирования функциональной кисты. Также рекомендую сдать кровь на ХГЧ. В плане диагностики беременности это будет достовернее тестов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По базальной температуре не информативно оценивать , этот метод уже давно не используют . Чтобы достоверно понять беременность наступила или нет , в таком случае рекомендуется сдать анализ ХГЧ через 10 дней после последнего полового акта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На ранних сроках тесты могут не показывать беременность, 100% результат может дать только кровь на ХГЧ. Если результат будет менее 5 - тест отрицательный, если более 5- тест положительный, вы беременны