Занятия спортом

Здравствуйте,перенес обширный инфаркт со стентированием 5.012025г был на реабилитации в санатории ,сейчас активно занимаюсь в спорт зале ,у меня вопрос можно ли мне переходить на легкий бег с контролем пульса если после быстрой ходьбы у меня есть силы и хочется увеличить темп и еще вопрос после посещения бассейна каждый раз потом на следующий день обостряется неврология продолжать плавать?Спасибо.

ИБС
51 год

Принятый ответ

Добрый день! После перенесенного инфаркта миокарда рекомендованы умеренные физические нагрузки по переносимости, то есть давать нагрузку можно и нужно, но! Вам не должно быть тяжело, при малейший проявлениях усталости нагрузку рекомендовано прекратить, поэтому в вашем случае легкий бег под контролем ЧСС и самочувствия попробовать можно
Что касаемо бассейна, то лучше пока сделать паузу, учитывая невралгию. Так как данное состояние может потребовать приема НПВС внутрь, а на фоне двойной дезагрегантной терапии (Вы скорее всего принимаете аспирин и брилинту) от приема НПВС внутрь максимально стоит воздержаться, так как это повышает риск кровотечений