Не ходит в 1 год и 3 месяца.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,уже очень переживаю. Ребёнку 1 год и 3 месяца он ещё сам не ходит,сидит,ползает на четвереньках, встаёт у опоры,вокруг опоры ходит,за две руки ходит ,либо за одну,но ходит не уверенно,его качает, шатается,ноги могут заплетаться. Ребёнок начал садиться в 9 месяцев,вставать у опоры в 11-12 месяцев,ползать на четвереньках в 1 год и 1 месяц. Проходили 3 раза на реабилитацию,не давно закончили в апреле. У невролога были постоянно ,последние разы 3 февраля,назначила Пантогам ,то что не ходит и нет указательного жеста,мы его пропили и эффекта никакого,не давно тоже были 4 мая,толком тоже ничего не сказали,я спрашиваю и если он не пойдёт то что делать,сказали ничего не делать,показаться через 2 месяца и если не пойдёт то снова проходить реабилитацию,типа а что больше ещё делать. В роддоме ставили церебральная ишемия,синдром возбуждения, лёгкой степени,острый период. Когда реабилитацию проходили поставили умеренная задержка формирования стато- моторных навыков. Я очень сильно переживаю. Подскажите что-нибудь. Может ребёнка чем-нибудь пролечить, кортексин или церебрализин? Или что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно самостоятельную ходьбу ждем до 1.5 лет, как и указательный жест. Поэтому повода для расстройства нет, потому что задержки в развитии на данный момент не наблюдается. Чтобы помочь малышу побороть страх перед самостоятельной ходьбой и укрепить мышщы- обычно рекомендуется реабилитация ( массаж, лечебная физкультура, плавание).
По поводу неуверенной ходьбы : в
1-1.5 года ребенок только осваивает вертикальное положение, моторные пути еще незрелые , координация еще не сформирована, поэтому дети часто падают, пытаются идти с широко расставленными ножками, чтобы поймать баланс. Ближе к 2-2,5 месяцам ходьба у ребенка становится более увереннее и плавнее , ребенок реже падает.
Почему задержки в развитии не наблюдаются?Если когда записывались на реабилитацию,нас смотрели и ставили у умеренная задержка формирования стато-моторных навыков. И как понять ближе к 2-2,5 месяцам ходьба станок более увереннее и плавнее?Это ждать ещё 2-2,5 месяца или как?
Извиняюсь , к 2-.2.5 годам у детей обычно ходьба становится увереннее и дети меньше падают.
Задержки в развитии не отмечается , так как самостоятельную ходьбу ждем до 1.5 лет. Конечно, важно очный осмотр невролога, но по описанию- ее нет.
Вашему ребеночку 1.3 года, уже ходит возле опоры и ходит за ручки, поэтому я думаю, что за 2 месяца он освоит навык самостоятельной ходьбы.
Говорят до 18 месяцев ждём. Это 1,5 или 1,6 вообще?
И я прикрепила осмотр последнего раза
1,5 года - это 18 месяцев (1 год и 6 мес)
Чтобы помочь ребенку освоить навык обычно рекомендуют проходить курсы массажа , лечебной физкультуры, физиолечения
Но где в осмотре указано различает похвалу , ласку, порицание ,просит помыть лицо ,руки,пользуется платком, салфеткой этого нет у ребёнка. Она спрашивала я сказала нету,она перепутала и подумала что есть.
Ещё он не ест пищу которую надо жевать,он давится,ест только протёртую,вот что делать?
Навык жевания тоже индивидуально формируется.
Затруднение жевания пищи может быть связано с поздним введением прикорма, либо может быть нарушен тонус языка, жевательных мышц.
Что можно сделать. Постепенно ввести твердую пищу, то есть сначала добавлять маленькие мягкие кусочки в пюреобразную еду, затем использовать более твердые кусочки. Также обычно рекомендуется сажать за общий стол со взрослыми, чтобы ребенок видел, как кушают взрослые. Давать продукты , которые нравятся ребенку.
К 1,5-2 года прорезываются обычно моляры ( жевательные зубы) и облегчается процесс жевания. Если к 2 годам ребенок не будет жевать пищу, то необходимо обратиться с этой проблемой на очную консультацию к неврологу для более тщательного обследования.
И то есть ещё 3 месяца у ребёнка есть чтобы он пошёл?
Да,3 месяца
Так у ребёнка есть снизу два зуба боковые моляры и вверху так же два и он не жуёт ими
Фото щас прикреплю зубов
Скорее всего не доразвился навык жевания. В таких случаях обычно рекомендуется проложить курсы реабилитации ( массаж, физиолечение, ЛФК), и с каждым разом пробовать давать кусочки, как я описывала выше.
Подскажите пожалуйста,если у ребёнка увидела две линии на одной руке что это значит?Читала что связано с синдромом дауна
И очень переживаю
При синдроме Дауна у ребенка есть более специфические симптомы , такие как, например:монголоидный разрез глаз, круглое лицо, плоский нос. Это генетическая патология. Сдают анализ на хромосомные аномалии еще в 1 триместре беременности. Поэтому если бы что то подобное было- вам бы уже сообщили врачи. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите крайний осмотр доктора, в норме навык ходьбы и УЖ приобретаются до 1,5 лет, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, как вы верно указали самое главное это реабилитация, по необходимости добавляется войта терапия. Какой гемоглобин? Кисожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо моторного развития.
Так мы постоянно были на одном осмотре у невролога. Приложила фото осмотра. Гемоглобин последний раз был 123,это ещё вроде по зиме сдавали,точно не помню уже.
От какого числа этот осмотр?
4 мая
Если отталкиваться от неврологического статуса ничего настораживающего не виду, если в динамике что то будет не нравится по необходимости назначают анализа (КФК, ЛДГ) но как указала выше навык ходьбы в норме приобретается до 1,5 лет.
И очень переживаю
Важен очный осмотр, касаемо этого лучше проконсультироваться с генетиком, но две линии не всегда говорят о патологии, проводится осмотр ребёнка в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять 2-3 видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Без поддержки малыш может постоять несколько секунд? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Видео наверное не получится загрузить. Но один раз не давно было что ребёнок оторвался на несколько секунд и было что сделал 1-2 шага, диваны близко стояли и он сделал 1-2 шага от дивана к дивану. Он сидит, возле опоры хорошо ходит,ползает.
Без видео сложно делать выводы. Но по описанию можно заподозрить проявления задержки моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение Войта-терапии. Могут быть назначены кортексин или церебролизин.
https://disk.yandex.ru/i/IguLlFfEyn9a-g
Получилось видео прикрепить
Но одно
Доступ к видео ограничен.
Блин, секунду снова загружу
https://disk.yandex.ru/i/qItspJk1x96Jeg
Прикрепила фото,ещё так постоянно встаёт
Признаков ДЦП по видео нет.
Но навыки формируются позже средних норм. Можно заподозрить нарушения тонуса мышц спины, конечностей,языка и жевательной мускулатуры.
В подобных случаях, рекомендуется проводить занятия ЛФК, массаж, при необходимости-физиолечение. Ближе к 2 годам-занятия с логопедом.
А если он не ест пищу которую надо жевать,он давится,ест только протёртую,что делать?
И когда ребёнок тогда сам пойдёт?
Предлагать пюреобразную пищу с мелкими кусочками, потом постепенно переходить на кусковую пищу. В ближайшие 2 месяца должен пойти.
А войта терапию вы говорили надо её или как или кортексин или церебрализин?
Войта-терапия, кортексин/церебролизин могут быть назначены при темповых задержкам моторного развития.
Это что значит темповая задержка моторного развития?
А у нас как?
По описанию, у Вас и есть темповая задержка моторных навыков.
Так в итоге нам надо это?
Или как?
Мы не имеем права назначать лечение дистанционно. Необходимость терапии определяется очно.
Нам неврологи не назначают ничего
И как тогда вообще?
Последний раз сказала что типа снова на реабилитацию а что ещё говорит, больше ничего
И почему не назначают
Уточните у врачей, которые наблюдают ребенка про методы лечения, которые обсуждали ранее.
Вот я и говорю что спрашивала они говорят только на реабилитацию,а что ещё больше, медикаментозно не доказано что эффект будет,сами говорит убедились что Пантогам пропили без эффекта
Вот так ответили
А вы бы как посоветовали вообще?
И очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным нормам (по ВОЗ), развитие навыка самостоятельной ходьбы до 18 месяцев у детей.
Ноотропы не имеют доказанной эффективности в обучении ребенка ходьбе, все лекарственные средства можно проверять на эффективность по сайту MedIQ.
Вместо лекарств мировым стандартом является физическая терапия(соответственно за руки водить не рекомендуется, так дети боятся потом ходить сами, дома лучше ходить босыми ногами, либо в нескользящих носках, можно заниматься по книге «сидеть, ползать, ходить», походить в бассейн на плавание).
И очень переживаю
?
Эта анатомическая особенность встречается примерно у 1 из 30 здоровых людей, при этом у мальчиков она наблюдается в два раза чаще, чем у девочек.
Синдром Дауна всегда сопровождается комплексом признаков(характерными чертами лица (плоский профиль), выраженным снижением мышечного тонуса и другими физическими особенностями), которые обычно определяют врачи еще в род.доме.
То есть это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время считается, что навык самостоятельной ходьбы может формироваться вплоть до 1 года 6 месяцев (18 месяцев), учитывая, что ребёнок в целом осваивал моторные навыки чуть позже, чем в среднем осваивать детки (но все в пределах нормы), то возможно это его индивидуальная особенность развития и у него ещё есть время, чтобы пойти самостоятельно.
Ноотропная терапия -кортексин, церебролизин не обладает доказанной эффективностью, поэтому обычно не рекомендуется к применению.
Обычно в подобных случаях рекомендуется двигательная реабилитация - ЛФК, гимнастика, кинезиотерапия.
Подскажите,если у ребёнка заметила на днях две линии на правой руке и мне ещё сказали что это может-быть как синдром Дауна? Очень переживать стала
Если есть возможность, можете прикрепить фотографию, пожалуйста
Но как правило при синдроме Дауна -это одна поперечная складка горизонтальная, проходящая через всю ладонь, ещё называется "обезьянья" складка
Прикрепила
Да, у малыша действительно, есть поперечная складка на ладони.
Однако, это не специфический признак для синдрома Дауна.
То есть может быть и в норме.
Чтобы поставить синдром Дауна необходим определённый фенотип и другие симптомы -антимонголоидный разрез глаз, лунообразное лицо, широкорасставленные глаза, эпикантус и другие.
Если у вас есть переживания по данному поводу, то возможно стоит обратиться к генетику, чтобы точно удостовериться в наличии или отсутствии генетических признаков.
В роддоме про это ничего не говорили ,потом когда уже дома в поликлинику ходим тоже ничего не говорили и вот на днях увидела это и мне сказали и в интернете читала что может-быть связано с синдромом Дауна
Да, понимаю Ваши переживания.
Однако, важно все в совокупности оценивать, а это лучше сделать на очном осмотре, врач-генетик по внешнему виду решит необходимо ли какое-то дополнительное обследование или все в пределах нормы)
Вот фото приложила,можете посмотреть
Малыш не похож на ребенка с синдромом)
Не похож?
Да, судя по фото, с ребенком с фенотипом Дауна сходств нет
А почему тогда у него на руке две линии?
Это может быть просто "особенность" развития, как например, у детей бывает 6 пальцев на руках.
Не всегда это является патологией.
Чтобы поставить Синдром - нужно несколько " Подобных " симптомов, по одной" складке" диагноз не ставится)
То есть это нормально?
Это может быть и у нормальных детей, да
Ну значит эта складка может и в норме?
Да
Спасибо.
А складка эта может-быть просто особенностью или как?
Да, все верно
А вот почему так бывает?
Особенности внутриутробного развития.
У нас у всех есть подобные стигмы, если их небольшое количество это нормально.
А если у ребёнка такое вот количество как описала это нормально?