Консультация дерматолога /

Красная сыпь под грудью — вопрос №3303342

Здравствуйте! С 2х сторон под грудью у меня появились красные пятна. Впервые такое. Думаю, потница. Сейчас работа связана с физическими нагрузками, потоотделение повышенное, тем более, что пришло лето и уже довольно тепло. Как с этим справиться?

Возраст: 57

Хронические болезни: гипотериоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Чаще всего при потливости и в тепле в складках активизируются грибы рода Кандида. Кандидоз проявляется симметричным покраснением с чёткими границами.
Чтобы уточнить диагноз, нужно посмотреть фото, приложите, пожалуйста
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер. Фото я приложила. Пятна довольно большие, с двух сторон. Как с этим справиться? Спасибо.
Венеролог, Дерматолог
Да, это проявления кандидоза складок, но процесс ещё не запущенный, ранний.
Обычно назначается в течении дня Циндол, болтушка, она снимает воспаление.
А на ночь крем клотримазол или низорал .
Лечение в течении 10-14 дней.
Бюстгальтер обрабатывать дней 5 горячим паром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое! На больничный сейчас выйти не могу. Возможно ли в рабочем режиме это вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте !
Визуально можно предположить Дерматит складок, возникает в складках за счет потения,перегревания,ношения синтетической одежды и белья
Обычно рекомендуется :
-крем кандидерм 2 раза в день 10 дней,далее крем клотримазол 2 р в д 14 дней
-не перегреваться
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать)
-кожу сушить промокательными движениями, не растирая
-хб белье и одежда
-ограничить сладкое и мучное
Прикрепите фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! По фото высыпания на коже в большей степени указывают на проявление раздражительного дерматита,Причина его появления- влажность, потение, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить дерматит складок с присоединением вторичной микрофлоры
-Возникать может на фоне трения, потения, приема антибиотиков и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером -10дней, затем крем Кандид (Клотримазол) утром и вечером ещё 10 дней
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми бумажными полотенцами
-белье хлопковое, свободное
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза, гликированный гемоглобин
После окончания основного курса лечения в складки для профилактики можно применять крем тальк Диадерм по необходимости
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, однозначно грибковая инфекция присоединилась? Зуда никакого нет. Но при контакте с водой есть небольшие как бы болевые ощущения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, зуда может в самом начале и не быть, процесс по фото незапущенный
Чаще всего идёт присоединение грибковой и бактериальной микрофлоры
Поэтому в складках всегда рекомендуется начинать лечение с комбинированных наружных препаратов, которые содержат противовоспалительный, противогрибковый и антибактериальный компоненты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить дерматит складок , с присоединением грибковой инфекции .
В таких случаях рекомендуется крем Кандидерм 2 раза в сутки 7-10 дней , далее крем Залаин 2 раза в сутки 14 дней .
Не допускать повышенной потливости .
Ношение свободной одежды из хлопка .