Как сделать чтобы фортранс подействовал?
Мне нужно завтра - в четверг к 10.30 на колоноскопию. Вчера - во вторник у меня утром был понос в дороге и я выпила энтерофурил и 1 имодиум. Больше ничего от поноса не пила. Сегодня начала подготовку к колоноскопии, думала днем выпью 2 пакетика и в 6 утра 2 пакетика. Итог: пью с 16.00, выпила уже 2,5 пакетика, стула нет, только отрыжка появилась. Что мне сделать, чтобы всё-таки дочиститься хорошо для колоноскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Я врач-эндоскопист. Согласно инструкции по применению, всю рекомендованную дозу Фортранса можно принимать вечером накануне исследования.
Отсутствие стула в настоящее время, вероятно, обусловлено жидким стулом, который был накануне. При этом, вероятно, произошло значительное очищение кишечника. Поэтому не стоит переживать, если сейчас стула нет. Если накануне исследования будет выходить белая слизь, значит, кишечник подготовлен удовлетворительно.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, сейчас спустя 5 часов и 3 литра есть стул водой, но она не прозрачная. Значит ещё не достаточно очистился?
Да, при полном очищении должна быть прозрачная. Если выходит вода, значит, каловых масс просто нет. Они вышли вчера.
Галина Николаевна, а что делать если не прозрачная? Когда лучше выпить оставшийся 1 литр?
Мы обычно назначаем выпить всю дозу до ночи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течение 4- 5 часов после приема первой порции раствора , как правило, появляется стул. Ввиду того, что была диарея во вторник , то кишечник в большей степени очистился и количество выделений при подготовке может быть меньше ожидаемого.
Рекомендуется также для лучшего очищения использовать эспумизан или дюспаталин во время приёма раствора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас остановитесь . Допейте еще 2 пакета с 3:30 до 5:30 . С 6:00 это поздно , может не успеть выйти жидкость .