Парапроктит у грудничка

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Малышу 2,5 месяца, вчера ночью при подмывании обнаружила уплотнение (как шишечка) возле анального отверстия. Днем посетили хирурга в клинике, диагноз острый парапроктит, делать повязки с левомеколем и дал направление в стационар. Сегодня были у хирурга в стационаре, при осмотре доктор обнаружил что парапроктит вскрылся сам с внутренней стороны ануса. Доктор сказал что "резать" нет необходимости и назначил лечение: клизмочки с ромашкой, и продолжать делать повязки с левомеколем. Антибиотики не назначил. Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет, гулит, играет, кушает хорошо. Вопрос, как быстро проходит заживление, и нужно ли что-то добавить в лечение.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Касательно назначений ➡️ использование клизм с отваром ромашки довольно сомнительный по эффективности метод.
То, что гной нашёл свой выход - это очень хорошо.
В лечении чаще применяется ванночки с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда), и Местно мазь Левомеколь.
Мазь должна быть 24 часа в сутки.
При появлении в области ануса прыщика ➡️ к хирургу на прием. Значит случился рецидив.
Парапроктит очень часто рецидивирует. И профилактики, при которой этого точно не произойдёт нет.
Основной акцент идет на усиленную гигиену, Минимальное использование влажных салфеток (только подмывания).
Назначение антибиотиков требуется, если имеется Выраженный отёк мягких тканей, покраснение или боль при прикосновении.
Скорость заживления будет зависеть от ширины свища. Чем он шире, тем быстрее опоржнится гной и воспаление спадёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте! Влажные салфетки категорически не использую, только подмывание. Отека тканей нет, при осмотре я доктору сама показала где уплотнение. Повязки с левомеколем после каждого подмывания.

Принятый ответ

Отлично. Хорошо, что гной выходит через прямую кишку - меньше раздражения кожи будет.
Но предугадать будет ли рецидив или нет нереально.
Кто-то ограничивается одним разом и забывают как страшный сон. Но у большинства приключения на регулярной основе пока ребёнку не исполнится годик

Добрый вечер! При наличии уплотнения в области ануса и появлении гнойного отделяемого из прямой кишки в конце концов может сформироваться свищ - одно из осложнений парапроктита. При условии, что ход заканчивается слепо, при этом открыт в просвет кишки, то заживление может быть долгим, т.к. его просвет может заполняться калом и снова нагнаиваться. В данном случае можете делать повязки с мазью Левомеколь, а также ванночки с ромашкой, 3 раза в день. Основной упор делайте на гигиену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте Алексей Константинович! Я так понимаю антибиотик подключать не нужно? Подмываю ребёнка регулярно.

Принятый ответ

В данном случае нужно ссылаться на общий анализ крови: если показатели в норме, то нет необходимости.

Здравствуйте.
По описанию у ребенка парапроктит – это гнойник, локализованный в параректальной клетчатке (слои, окружающие прямую кишку).
Причина в основном заключается в жидком стуле у ребенка.
Лечение: ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ обязательно антибиотики (сироп Амоксиклав или Панцеф), повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день.
Если нет лихорадки и ребенок хорошо ест, активный, то антибиотики не нужны.
Биогая по 5 капель в день, неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте! Ребенок на ГВ, даю Хилак форте, ухудшения состояния нет. Скажите пожалуйста, за сколько по времени должен пройти инфильтрат? Просто я не вижу выделяется гной или нет, только в стационаре при осмотре доктором было выделение из попки. Уплотнение больше не стало, ткани без отека.
Благодарю.

Татьяна, результат бывает видно через 3-5 дней.
Полное выздоровление - неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Керим Хакимович, благодарю! Т.е через неделю после назначенного лечения, уплотнение должно пройти.

Принятый ответ

Да. Если не пройдет, тогда на повторный осмотр к хирургу.
Выздоравливайте, здоровья малышу.