Риски заражения

Доброго времени суток . Беременность,35 неделя идет.2 го числа сходила на осмотр к стоматологу (тысячу раз пожалела),в обычную поликлинику, по направлению от гинеколога ,чтобы получить справку, что все нормально Сам осмотр длился не больше трех минут Но когда я стала спускаться из кресла заметила,что перчатки у стоматолога грязные ,на них какое-то пятно бордового или оранжевого цвета По итогу,она не думала их снимать Просто сполоснула водичкой ,обтерла об белое полотенце и села в них печатать что-то у себя в телефоне,видимо ждала след пациента …. Опустим разбирательства на месте Но по факту,событие уже не вернешь,словам я уже не поверила И у меня появилось большое сомнение ,что и приборы она возможно взяла грязные,использованные Я не видела откуда она их брала,ведь когда я иду к врачу ,я на доверии всегда была к ним Впервые столкнулась с таким Видела,что только ложила она использованное зеркальце и зубок куда-то вниз Остается только надеяться,что приборы были стерильными… После осмотра мне дали справку о том,что все ок и я побежала сразу в туалет полоскать рот Хлоргексидином с Ионами серебра 0,05% ,после был ополаскиватель лесной бальзам После приехала домой ,прошло минут 20 Я почистила зубы,еще раз про поласкала рот и горло хлоргексидином,иригатором Но ! С момента как это произошло мне страшно Могла ли я чем-то заразиться Перчатками в рот она не залазала,как я чувствовала просто держала рот ими Зеркальце могу предположить тоже не должно быть в крови ,ведь так бы она ничего не увидела Острым наконечником-зубком она никуда не давила мне ,чтобы была кровь Но все равно переживаю Что делать,какие анализы сдавать Переживаю очень,ведь плюс минус через месяц мне уже рожать

Нет
26 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности в этой ситуации нет, для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, Вам же делали общий осмотр.
Причин для волнения нет

Павел Андреевич, Если предположить,что на перчатках была кровь пациента ,(засохшее пятно),и оно соприкасалось с моей губой ,а приборы были не стерильные (после др пациента)
Какие риски?
Какой анализ через месяц можно сдать для успокоения?

Это не представляет никакой опасности.
Если есть чрезмерные волнения сдают ПЦР качественно через 6 недель

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста
Тот факт,что я через 5 минут прополоскала рот хлоргексидином 0,05 и лесным бальзамом как-то помог от например таких инфекций как пилори,глистов (возможных на перчатках)

Должен помочь

Павел Андреевич, здравствуйте
Давайте с вами подитожим (если что неверно исправьте пожалуйста )
Рисков заражаения в моем случае нет
Через засохшую кровь ,через перчатки ничего бы не передалось
Для заражения подобными инфекциями необходима свежая кровь или на перчатках или на инструментах и рана внутри рта
Если этого нет,заражения исключено?
Но для успокоения можно сдать через месяц
HbeAg(Hbe антиген вируса гепатита B)
Антитела к вич 1 и 2 и антиген вич 1 и 2( Hiv Ag/Ab Combo)
Anti-HCV-Igm(антитела к антигенам вируса гепатита С класса Igm)
Верно?

Всё верно, только сдают ПЦР РНК гепатита С качественно и ПЦР ДНК гепатита В качественно

Павел Андреевич,
Нашла в инвитро такой анализ BsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
Пишут : Это наиболее ранний маркер инфицирования вирусом гепатита В, появляющийся еще в инкубационном периоде заболевания (обнаруживается в сыворотке крови через 4-6 недель), до повышения уровня ферментов

Его мне можно сдать через месяц ?

Принятый ответ

можно его

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом не было, так как не было лечения зубов (для риска заражения). Перчатки защищают врача от пациента. Все анализы вы сдаёте в плановом порядке во время беременности.

Алексей Александрович, в том-то и дело
Все анализы на вичи,гепатиты ,сифилисы я уже сдала неделю назад и только после попала к стоматологу
Если предположить,что на перчатках была кровь пациента ,(засохшее пятно),а приборы были не стерильные
Какие риски?

Не волнуйтесь. Так как не было контакта перчаток и инструментов с вашей кровью (кровоточащей раной во рту), то риска заражения ВИЧ, гепатитом не было. Для исключения вич обычно сдаётся анализ крови методом ифа 4 поколения через 6 недель от подозрительного контакта

Алексей Александрович,
То есть даже если предположить что засохшая кровь соприкасалась с моими губами ничего страшного?
Если сдать на вич 2 июля (позже скорее не получится,тк роды)
И если он будет отриц могу не переживать? и на гепатиты?можно тоже через месяц сдать?

Все верно, риска заражения нет.
Всё верно, отрицательный результат на вич будет говорить что вы не заразились.

На гепатит анализ сдается через 6 месяцев от подозрительного контакта

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста
Пол года ждать долго,я вся изведусь
Если сдать общий анализ через месяц ,на что стоит обратить внимание
На какие показатели может?
И вообще,какие в принципе инфекции можно было подхватить
По типу пилори,,глистов всяких и т.п
И не спасло ли меня ,что спустя 5 минут я прополоскала рот хлоргексидином с Ионами серебра?

Здравствуйте. Орошение через 5 минут хлоргексидином должно было уничтожить всю патогенную флору. Достаточно сдать анализ крови и мочи (следим за лейкоцитами, нейтрофилами, эозинофилами, лимфоцитами)

Алексей Александрович, а гепатитом б можно было заразиться?
Если стоматолог дотрагивалась перчатками до рта?а там была засохшая кровь?

Заражение гепатитом В возможно только в случае если были раны в ротовой полости а на перчатках была чужая свежая кровь. В описанной ситуации ничего этого не было, поэтому риска заражения гепатитом В нет. Не волнуйтесь

Алексей Александрович, здравствуйте
Рисков заражаения в моем случае нет
Если этого нет,заражения исключено?
HbeAg(Hbe антиген вируса гепатита B)
Верно?

Принятый ответ

Все верно. Сдать анализ крови можно HBsAg и anti HCV (желательно через 6 месяцев от происшествия, чтобы анализ был достоверным)

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риска заражения гемоконтактными инфекциями (вич, гепатит в и с) в данной ситуации нет. Так как для этого необходим контакт именно свежей крови с вашей кровью. В иных случаях это не возможно.
В роддоме у вас обязаны будут взять повторно анализы на данные инфекции, как раз это будет примерно через 1 мес. Этого будет достаточно чтобы точно исключить данные инфекции.
Главное не переживайте и не волнуйтесь, поводов для беспокойства нет!

Алина Игоревна, подскажите,это точно?в каждом роддоме берут анализы на инфекции?при выписке?
Дело в том,что я уже сдавала в женской консультации ,когда вставала на учет
И вот неделю назад в 34 неделе на все инфекции :вич,гепатит,сифилис и антигены всякие к ним
Поэтому сомневаюсь,что они третий раз возьмут в роддоме

Все конечно зависит от политики конкретного роддома и требований регионального Минздрава, они немного отличаются по регионам (везде разные возможности, в том числе финансовые). Но, как правило, все же берут при поступлении.
Если этого не сделают, то можете самостоятельно провериться, но не раньше 4-6 недель от произошедшей ситуации. Раньше этого делать не имеет смысла.

Алина Игоревна, Если сдать общий анализ через месяц ,на что стоит обратить внимание
На какие показатели может?
По типу пилори,,глистов всяких и т.п

Принятый ответ

Обработка антисептиком могла защитить.
На фоне беременности анализ крови итак немного отличается от обычного человека, поэтому что-либо предположить по нему будет невозможно.
При вирусных инфекциях отмечается снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов.

Здравствуйте! Все же я сомневаюсь, что инструменты доктор использовал нестерильные и перчатки , потому что таким образом доктор и себя подвергает опасности. Все же если переживаете на счет заражения, спешу успокоить, что вирусы Вич и гепатита С погибают во внешней среде в течении нескольких минут и на инструментах долго не живут. Учитывая перерыв между пациентами. Есть небольшой риск по гепатиту В, но Вы возможно привиты и защищены.

Наталья Михайловна, возможно в детстве и была прививка ,но времени уже много прошло,я ее не обновляла
То есть ,гепатит б мог предасться через сухие инструменты при осмотре?или перчатки?
Перчатки точно были нестерильные
По инструменту не видела
Есть какой-то ускоренный анализ?
Какие симптомы у гератита б
Вообще,если через месяц сдать анализ общий
На что стоит обратить внимание
На какие показатели может?
И вообще передаются ли всякие инфекции ребенку?
Очень переживаю по данному вопросу

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Заражение через целые слизистые маловероятно, но возможно
От не свежей крови можно заразиться гепатитом б, если не привиты
В подобной нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

Ирина Владимировна, то есть если даже предположить,что перчатка с засохшей кровью дотронулась до рта
Есть риски?
Даже если нет порезов?
И кровь засохшая?

Контакт со слизистой это риск да, но должно быть достаточное количество крови

Ирина Владимировна, достаточно количество крови где?

Ирина Владимировна, я про поласкала рот хлоргексидином
Это не спасло ситуацию?