Заброс желчи в желудок. Сильный метеоризм

После курса левофлоксацина начались боли в желудке, появился заброс желчи в желудок, ощущение кислоты на зубах. Очень сильный метеоризм, на фоне него рвота. Тянущие ощущения в кишечнике. Как облегчить состояние. В анамнезе есть язвенная болезнь(зарубцевавшаяся), 40 лет назад было прободение язвы.

Здравствуйте! Пока можно эспумизан 2*2 Рд

Также Омез дср по 1*2 РД за полчаса до еды

Здравствуйте. Это может быть обострение язвенной болезни. Рекомендую начать с приема омепразола по 20 мг 2рд или ранитидина. Панкреатин/фестал/креон по 2 таб до еды. Сдайте оак, бх крови, эгдс. Здоровья

Здравствуйте! Рекомендую вам начать лечение омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приёма пищи, урсодезоксихолевая кислота из расчёта 12 мг на 1 кг веса, полученная дозировка является суточной, можно принять сразу или разделить на 3 приёма, курс лечения до 2 месяцев. Таб мебеверин 200 мг 2 раза в день. Диета номер 5. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Нольпаза 40 мг 2 раза в день 14 дней ,эспумизан 2 разв в день
Также необходимо сделать фгс ,исключить обострение язвы.
Сдать общий анализ крови и биохимию крови развёрнутую.

Принятый ответ

Да, левофлоксацин смог спровоцировать данные симптомы.Однако,в пандемию я должна спросить
1 температура
2. какой стул
3. сколько раз рвота и чем была рвота
4. аллергия на другие препараты
5. боль в брюшной полости

Елена, здравствуйте! Короновирусом переболел месяц назад, в силу возраста присоединилась бактериальная инфекция, ее и лечили левофлоксацином. Температура максимально повышалась до 37. Стул нормальный, оформленный. До этого аллергий на препараты не было.

По мере возможности эгдс 2. копрграмма 3. кал на токсины А и Б к лостридии дифициле
Лечение
1. смекта 1 пак 3 раза в день между приемами пищи -7-10 дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -4 нед
3. разо 20 мг 1 раз в день утром -за 30 мин до завтрака-10 дн(дальше без эгдс пить не стоит)
4. урсосан 250 мг 1 раз в день после обеда- 2-3 нед
5. пепсан р -этот вздутие уберет- 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес

Елена, спасибо! А то что у него камни, урсосан не вызовет их движение?

НЕТ,это единственный который официально разрешен.Только вот почему про боль в животе и спросила, нет ли там движения камней(левофлоксацин на это способен).Если есть боль в животе(неважно даже где именно) пригласите хирурга пощупать живот... на крайней случай о3.. чтобы живот пропальпировать и исключить острую желчекаменную.А урсосан можно

Елена, говорит что болей нет, именно распирание беспокоит и то что желчь идёт в желудок, ещё говорит появилось ощущение кислоты во рту.

Дарья,если человек пожилой ,то лучше живот глянуть очно. А так терапию я Вам расписала

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо бы вам сделать ФГС. Без него никуда не тронемся. Сейчас на первом плане панкреатит (имеется отек п/ж. железы). и Синдром избыточного бактериального роста.Из рациона исключают жареные блюда, продукты, способствующие брожению в кишечнике и богатые эфирными маслами, а также все раздражающие слизистые оболочки ЖКТ приправы и специи, экстрактивные вещества. Мясо: птица, кроме утки и гуся, говядина,нежирная баранина.Каши и крупы: манная, овсяная, гречневая ядрица, рис, приготовленные на воде.
Молочные продукты: творог 1% жирности, простокваша и кефир с низким содержанием жира, нежирные сорта сыров.
Супы: слизистые на отварах круп, овощные супы, супы на основе вторичных мясных бульонов, супы-пюре.
Мясо и рыба: курица (грудка), кролик, нежирная говядина, индейка, треска, хек, минтай, щука, судак, камбала и другие нежирные сорта, отваренные или приготовленные на пару в виде биточков, котлет, фрикаделек, рулетов.
Овощи и фрукты: кабачки, картофель, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, томаты (с осторожностью), огурцы, тыква, сладкие яблоки и груши (желательно в печеном виде), сухофрукты. Овощи отваривают, иногда протирают.
Соусы: неострые белые соусы типа бешамель, на овощном отваре, фруктово-ягодные.
Сладкое: фруктовые и ягодные кисели, муссы, желе, зефир (в небольшом количестве), мед, пастила, некоторые сорта несдобного печенья.
Другие продукты: масло сливочное и растительное для приготовления блюд, яйца куриные (белки), хлеб пшеничный вчерашний.
Напитки: соки — морковный, тыквенный, абрикосовый, шиповниковый, минеральная вода, некрепкий чай.
Медикаментозное лечение: За 30 минут до еды-Белластезин или Бускопан 10 мг 3 р.-10 дней, затем Метеоспазмил по 1т 3 раза в день до 1 месяца+ Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день именно до еды.Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды за 20 минут. Метронидазол 0, 25 4 раза в день после приема пищи- 7дней. Будет готова ФГДС-обратитесь ещё раз, можно через 2 недели. Желаю выздоровления.

Инесса, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Сегодня обзвонила все больницы и частные клиники города, из за пандемии везде прекратили приём пациентов. Частные клиники тоже не проводят ФГС. В другой город на обследование я его отвезти не могу в силу возраста, он просто не выдержит дорогу. Может быть можно как то по анализам крови посмотреть?

Извините, что не ответила: что-то инет "слетал" Пока лечитесь так. По крови почти ничего не узнаешь. Нам с вами общие сведения не нужны. Не к спеху.Пишите по ходу.

Здравствуйте! На фоне применения Левофлоксацина произошло развитие дисбактериоза в кишечнике, ухудшение состояния печени и дестабилизация желчевыделительной функции при желчнокаменной болезни.Также не исключается нарушение слизистой желудка.Вас желательно обследоваться.Пока стоит применять спазмолитики,сорбенты и пробиотики.Используйте Лактофильтрум 1 х 3 в течение двух недель, Тримедат 100 мг х 3 и Линекс .В плане дообследования сдайте общий анализ крови,биохимию,кал на копрологию и дисбактериоз,сделайте ФГДС.Принимайте побольше жидкости и соблюдайте щадящую диету

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас у вас имеется воспаление в желчном пузыре и реактивные изменения в поджелудочной железе.
Но учитывая то , что была язвенная болезнь обследование сейчас стоит начать с гастроскопии для определения дальнейшей тактики лечения.
До обследования можете начать принимать:
-омез Д 1 т 2 раза за 30 мин до еды
-пепсан Р за 30 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте,можете попить Мотилиум 10 мг по 1 табл*3раза до еды за 10 минут -10 дней и эрсефурил 200 мг по 2табл*2раза после еды-5 дней и далее энтерожермин по 1флак*2раза после еды через 30 минут-10 дней

Здравствуйте, подключите эрсефурил 200 мг по 2табл*2рпза после еды -5 дней и Мотилиум 10 мг по 1 табл*3раза до еды за 10 мин -10 дней и далее через 5 дней попейте энтерожермин по 1 флак*2раза после еды через 30 минут-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Для корректного назначения терапии необходимо выполнить дообследования: копрограммуФЭГДС, анализ на клостридии типа А иВ, ФЭГДС+ хеликобактер! Сейчас можно принимать: рабепрозол 20 мг*2 раза в день 2 недели до еды, ребагит 100 мг*3 раза в день 3 недели, мебеверин 200 мг*2 раза в день 2 недели, урсосан 250 мг на ночь 2 недели! Коррекция терапии после дообследования! Здоровья Вам! Не забывайте про питание!

Здравствуйте! Возможно, после приема антибиотиков. у вас обострилось течение желчекаменной болезни с забросом желчи в желудок и раздражением слизистой оболочки.Необходимо придерживаться диеты №1, Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц, ПЕПСАН Р ПО 1 ТАБЛ 3 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ 14 ДНЕЙ - далее Денол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 мдо еды 14 дней, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц. (для улучшения оттока желчи). Если ситуация не улучшится, рекомендую делать ФГДС для исключения обострения язвенной болезни...Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте омез назначали?