Пятна на ногах

Около 1 года назад начали появляться тёмно-красные пятна на ногах. Пока в нижней части. Аллергии нет, но болею хроническим заболеванием болезнь Крона. Болею уже около 15 лет, но таких пятен не было. Делал общий анализ крови, расхождения только в лейкоцитах и в лимфоцитах (оба понижены). В чём может быть причина и какие анализы можно сдать ещё?

Болезнь Крона
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
По фото можно предположить проявления пигментной пурпуры или гемосидероза, при котором происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме
Возможно на фоне механического раздражения,травмы , нарушения обмена веществ.
На фоне длительного течения болезни Крона также нельзя исключить появление подобных высыпаний
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Исключить травматизацию во время мытья и одеждой
Крем Акридерм утром и вечером -10 дней, далее перейти на гель Троксерутин утром и вечером до 2 х недель
Если пятна «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
-Аскорутин по 1табл утром и вечером-месяц
с утра натощак досдать железо, ферритин, ОЖСС, С реактивный белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить ,что это Болезнь Шамберга (хроническая пигментная пурпура), не опасное заболевание!
Обычно является наиболее эффективным :
-гель троксерутин 2 р в день 14 дней
-аскорутин по 1т 2 раза в день 2 недели
-сдать коагулограмму
-узи сосудов нижних конечностей
-исключить нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предложить развитие
Болезни Шамберга.
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, ропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемосидерином .
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление пигментной пурпуры- это хроническое доброкачественное заболевание кожи, характеризующихся появлением красновато-коричневых пятен из-за микроскопических кровоизлияний (петехий) и отложения гемосидерина (пигмента, образующегося при распаде гемоглобина).

В данном случае рекомендуется:
Дерматоскопия (осмотр под увеличением) — поможет отличить пурпуру от других высыпаний.

Анализы крови:
Ферритин, железо (исключить анемию).
Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин).
Д-димер (исключить микротромбозы).
Иммуноглобулины (IgA)— при подозрении на болезнь Шамберга (форма пурпуры).

Исключить провоцирующие факторы:
Длительное стояние/ходьба.
Приём препаратов, влияющих на сосуды (НПВС, некоторые антибиотики).
Контроль болезни Крона — обострение может усиливать кожные проявления.

Пигментная пурпура обычно не требует агрессивного лечения, но могут помочь:
Топические кортикостероиды(при воспалении). Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Рутозид (венопротекторы) — для укрепления сосудов.
Компрессионные чулки (если есть венозный застой).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей
По фото и описанию можно предположить развитие экземы на коже
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Эозинофилы повышены у вас по крови и вирусная нагрузка высокая
Возможно в жкт и идет активация
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 14 -20 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скажите пожалуйста, пятна за год появились и не проходят? Или появляются-проходят,далее в новом месте появляются?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, пятна не проходят и появляются на новом месте, но очень небыстро. При этом, на аллергические высыпания не похожи, они как бы под кожей

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для варианта болезни Шамберга. При этом заболевании обусловлена «пропотеванием» эритроцитов через истонченные вследствие воспаления стенки сосудов и отложением пигмента гемосидерина в тканях . В результате и получается такой «рисунок» на коже.
Страшного в этом заболевание ничего нет. Оно не опасно. Создание эстетический дефект. Лечению не поддается . Для уменьшения зуда при необходимости можно наносить крем акридерм 2 р в день 10 дней. Подойдет циндол 2-3 р в день 7 дней .
Будьте здоровы

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Болезнь Шамберга — это редкое хроническое заболевание кожи, которое связано с капиллярными нарушениями. Основные проявления — это появление на коже небольших, часто симметричных, пурпурных пятен, которые вызваны выходом эритроцитов из капилляров.
Причины болезни Шамберга до конца не изучена, однако считается, что она связана с нарушением работы микрососудов кожи и может быть спровоцирована аутоиммунными процессами, инфекциями или медикаментозными реакциями.
В таких ситуациях рекомендуют:
Таб Аскорутин 1 т 2 р в день 1 месяц
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 14 дней
Наружно: мазь Троксерутин 2 раза 1 месяц

Сергей, добрый день!
По фото так может проявляться болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).

Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу. Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.
Для остановки прогрессирования рекомендуют:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности