Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Мне 46 лет. По трансвагинальному узи и исследованию биопсийного материала выявили эндометриальную гиперплазию без атипии, эндометрий 18 мм. Цикл сбился в марте, месячные останавливали водяным перцем. Врач прописала мидиану. 03 июня сделали гистероскопию. 05 июня, по узи эндометрий стал 15 мм. Ждём результаты. Осталось 3 таблетки мидианы. Не хочу пить. На фоне кок заболела грудь. В 23 поставили мастопатию. Что делать?
Здравствуйте, при гиперплазии эндометрия (гистологически подтвержденной) лечение может проводится с помощью внутриматочного контрацептива содержащего определенный гормон (это «спираль» Мирена) , это золотой стандарт, который признан наиболее эффективным или же можно применять гестагенные препараты, например дюфастон в непрерывном режиме. Лечение занимает как правило 6 месяцев, далее проводится контроль излеченности.
КОК содержат эстрогеновый компонент, который может провоцировать рост эндометрия, поэтому для лечения гиперплазии как правило не используется. В подобной ситуации контрацептив рекомендуется отменить, дождаться результат гистологии и если гиперплазия без атипии подтвердилась проводить терапию , возможно с помощью указанных выше препаратов.
Анастасия Владимировна, как принимать дюфастон? Стоит ли надеяться на то, что смогу забеременеть? Или отправлять мужа к врачу?
Обычно дюфастон при подобных ситуациях принимается либо непрерывно, то есть каждый день по одной таблетке 2 раза в день, без перерыва в течение 6 месяцев, либо существуют схема с 5 по 25-й день цикла , но эта схема считается менее эффективной , а далее проводится контроль излеченности, если лечение эффективно, а как правило оно эффективно, да , можно планировать беременность.
Анастасия Владимировна,
Анастасия Владимировна, осталось 3 таблетки мидианы. Их допить. А когда начать пить дюфастон? Ещё читала, что дюфастон подавляет овуляцию и поэтому пьют с 16 по 25 день цикла.
Как правило начатый препарат необходимо допить, далее нужно дождаться результат свежей гистологии (вы указали 03.06) и уже в случае подтверждения , то есть если он будет такой же , как тот что вы приложили от апреля тогда и можно начинать лечение.
Действительно указанная вами схема существует , но она не подходит для лечения гиперплазии, поэтому не используется в подобных ситуациях.
Анастасия Владимировна, поняла, что если результаты гистологии будут без атипии, то надо пить дюфастон. С 1 дня менструации, 2 раза в день. Сколько месяцев?
Принятый ответ
Полная схема лечения составляет 6 месяцев.
Здравствуйте, препаратом выбора и эффективным средством лечения гиперплазии эндометрия является внутриматочная спираль мирена. Спираль вводят на пять лет, менструации на фоне спирали скудные , не происходит нарастание эндометрия, также на фоне спирали происходит плавный переход в менопаузальный период то есть можно избежать кровотечений
Здравствуйте!
В вашем случае можно рекомендовать пройти ММГ на 5-12 д.м.ц, пройти контроль УЗИ матки и придатков трансвагинальное на 5-9 день менструального цикла и совместно со своим лечащим доктором решить вопрос о установке ВМС «Мирена» в первые дни МЦ.
Доброе утро! По данным Вашего контрольного узи, вероятно, возник рецидив гиперплазии эндометрия. Какой толщины эндометрий был до гистероскопии? Подскажите, пожалуйста, гистологический ответ еще не пришел?
Илона Альбертовна, на узи от 25.05.2025 г эндометрий 18 мм. Операция в этот вторник была. Сегодня по узи врач на словах сказала, что 15 мм. У меня 3 детей от 1 брака. Внутренний эндометриоз был впервые поставлен 2016 г. , масопатия, кисты правой железы. Еще хр.андексит. В 16 г. Ралиоволновая эксцизия шейки матки, дисплазия 2 ст. После родов в 18 году все проблемы ушли. Младшему сыну- 7 лет. Сейчас 2- ой брак. Муж хочет ребёнка. 3 года не предохранялась. Не получилось. А теперь 3- й месяц месячные не останавливаются без водяного перца. Последние месячные с 9 мая по 23 мая, остановили перцем. Пока не поняла, как могу прикрепить результат узи.
Илона Альбертовна, гистологический ответ только через 2 недели. Но есть результат биопсийного исследования
Надежда, Вы можете прикрепить последнее узи? Где эндометрий 15мм?
Илона Альбертовна, все что было, я уже поикрепила. А сегодня пришла на узи в больницу, на полный мочевой посмотрели, сказали, что был эндометрий18 мм, теперь 15 мм. На руки ничего не дали. Еще врач сказала: " я же старалась убрать больше слой, а всего 3мм убрала" Сказали -ждать результат гистологии и сделать трансвагинальное узи на 5- 7 день цикла. Теперь тогда допить 3 таблетки, ждать менструации и результатов гистологии? Ничего больше не прописали. Очень болит грудь. Начала пить мастодинон капли и мазь прожестожель
Надежда, скорее всего, доктор не убрала хорошо эндометрий. Какой сегодня день цикла?
Илона Альбертовна, вчера был 28, сегодня 29. Оняла, что мои действия таковы: Пропью ещё 2 таблетки мирены и буду ждать менструацию. Потом от первого дня считать 5-7 день и делать трансвагинальное узи, чтобы узнать, что там с эндометрием. Если врач не убрала достаточный слой, то снова нужна операция?
Принятый ответ
Доброе утро! Надо дождаться менструацию и переделать узи на 6-7 день цикла. Если толщина останется, то опять удалять эндометрий
Надежда, здравствуйте!
В подобной ситуации, для уточнения дальнейшей тактики необходимо дождаться результатов гистологии.
На основании предыдущего анализа можно рассмотреть ВМК «Мирена» либо других гестагенов в непрерывном режиме.
Препарат Медиана, если он нарушает качество жизни, можно отменить, окончив упаковку, или на любом этапе. Во втором случае учитывайте кровотечение отмены. Это нормально.
Елена Александровна, какие ещё гестагены кроме Мирены можно принимать и по какой схеме, если планируем беременность?
Дюфастон/утрожестан во вторую фазу цикла.
Доброго времени суток, Надежда !!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией и с вложенным файлом. В данном случае , рекомендую ВМС - Мирена . Предварительно очно потребуется консультация гинеколога и решение с ним вопроса об установке спирали.