Почему светлый жидкий стул у ребёнка?
Здравствуйте, ребенку 2,9. В ночь со 2 на 3 мая его вырвало 2 раза, 3 мая весь день жаловался на живот, но покакал только вечером, стул был плотный, 3 тип по бристольской шкале темного цвета, и еще один раз была рвота днем. 4 мая на живот не жаловался, не рвало, но покакал 2 раза: 1 раз 4 тип по шкале, 2 раз 5 тип, но стул стал светлым. Сегодня 5 мая покакал опять светлым стулом и уже 6 типом, в кале заметила прожилки крови. Что это может быть? Нужно срочно какое то обследование и лечение? Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, меня смущает очень светлый стул, не нужно сделать УЗИ ОБП?
Он не прям обесцвеченный.
На фоне кишечной инфекции может такое быть
спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют отпаивать ребенка препаратами, восстанавливающими электролиты, так как с рвотой и диареей идет массивная их потеря, может возникнуть обезвоживание (например, адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, регидрон био). После рвоты в течение 40-60 минут желательно не давать воду, растворы, так как могут вызвать повторно рвоту. Выжидаете это время и начинаете отпаивание, каждые 3-5 минут по чайной ложке раствора. Если рвоты больше не было, просто предлагайте данные растворы малышу.
Также обычно рекомендуют сорбенты (например, смекта) в перерывах между отпаиванием. Предлагайте дробно, маленькими порциями, часто.
При необходимости жаропонижающие (например, нурофен, парацетамол).
Для определения возбудителя инфекции можно сдать ОКИ-скрин.
Анастасия Дмитриевна, подскажите, а сколько по времени обычно длится кишечная инфекция? После скольких дней нужно паниковать, если не будет улучшений?😅
Принятый ответ
Обычно может длиться до 10-14 дней, но с учетом, что есть положительная динамика. Если состояние ухудшается, в таком случае необходима коррекция лечения и дополнительное обследование (ОАК, ОАМ, как минимум)
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Добрый день.
По представленным фото не обесцвеченный стул, возможно на фоне кишечной инфекции стул стал светлее, также изменение цвета стула возможно при употреблении большого количества молочной продукции в рационе ребёнка
Прожилки крови в стуле наблюдали однократно?
Виктория Витальевна, да, прожилки ранее не наблюдала.
Сейчас вот опять ребенок покакал жидко, но уже без прожилок. И опять жалуется, что живот болит
Принятый ответ
Однократное появление прожило крови возможно на фоне натуживании во время кишечной инфекции, то есть лопаются мелкие сосудики
Если же прожилки крови повторяются, становится их большое количество, то в таком случае необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции – в таких целях обычно рекомендуют общий анализ крови, кал ПЦР на кишечные инфекции.
Виктория Витальевна, спасибо!
Доброе утро. Возможно, речь об июне?
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови. Обесцвеченный кал может быть на фоне изменения питания, инфекции, при высоком билирубине
Прожилки крови могут быть на фоне инфекции