Тошнота второй день. Застой в желчном

Добрый день, уважаемые врачи! Очень прошу вас, помогите с постановкой диагноза 🙏🏻 Вчера начала плохо себя чувствовать примерно через 2 часа после пробуждения. Ничего не ела. Началась тошнота с рвотными позывами. Со временем она начала только нарастать. Лучше не становилось. После еды ситуация тоже не поменялось. Стало легче не на долго. Тошноту удавалось приглушить лишь лежа на боку. Сегодня проснулась и чувствую будто ситуация повторится. Проблема в том, что в последнее время у меня появились проблемы со стулом. Раньше такого не было никогда. Сейчас же я по несколько дней не могу сходить в туалет. Плюс к этому на узи БП выяснилось что у меня увеличена печень и застой в желчном пузыре. Может это как-то связано с моим недомоганием. Очень хочу получить от вас помощь, что нужно попить из лекарств и как питаться вообще. Мне страшно что либо есть , дабы ситуацию не ухудшить. Вчера вечером перед сном выпила какие-то ферменты в составе с панкреатином и желчью и поставила микролакс. Надо было или нет - не знаю. Просто легла спать Кровь в порядке

2 года назад проходила 6 курсов химиотерапии (рак яичника) один из них был передозировкой
26 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Все описанные симптомы могут быть связаны с паразитами, такими как лямблии и описторхи, для их исключения высокоиныормативно дуоденальное зондирование

Подскажите , а что можно предпринять сейчас ? Что можно есть ? Или тошнота от любой еды будет преследовать ?
Дело в том, что до 10 числа я нахожусь далеко за городом. И нет возможности пройти данную процедуру

В подобной ситуации можно симптоматическое лечение начать, типо:
прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь 3 мес
Тримедат 14 дней
Если тошнота учились, то мотилмум

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Тошнота- это проявление функциональной диспепсии.
С большей долей вероятности тошнота не связана с застойными явлениями в желчном пузыре, это так сказать отдельная история.
Печень увеличена за счет гепатоза, т е. Печень накопила жировую ткань на фоне нарушений метаболических процессов в ней, возможно Вы питаетесь так, возможно есть избыточная масса тела у Вас.
Склонность к щвпуру связана с нарушением моторики кишечника.
Скажите пожалуйста, у Вас не было стресса сильного накануне того, как началась тошнота?
Стресс является одной из основных причин появления тошноты и нарушений стула( запор или жидкий стул).