Консультация гастроэнтеролога /

Билиарный сладж — вопрос №3304724

По узи билиарный сладж в желчном пузыре. От чего он образуется и какое лечение мне сейчас нужно получать ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! при билиарном сладже назначается урсосан по массе тела курсом на 3 месяца, обильное питье, физическая активность и питание 5-6 раз в день, чтобы желчный пузырь хорошо работал. Напишите, пожалуйста, Ваш вес.
Клиент
Здравствуйте, 61 кг
Клиент
А по какой причине он образуется?
Клиент
И опасно ли это ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не опасно, но заслуживает внимания. сладж может привести потом к камешкам. урсосан можно принимать по 500 мг утром после еды и 250 мг вечером. 3 месяца. Затем контроль узи через 3 месяца терапии.
Соблюдаем режим питания 5-6 разв день, обильное питье, физическая активность - для лучшего оттока желчи и профилактики Сладж
Клиент
Большое спасибо Вам
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Причин застоя желчи может быть множество: в первую очередь , не регулярное питание, после беременностей, изменения гормональные фона.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то капс в обед) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- при возникновении тяжести и горечи во рту возможно применение ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо 👏
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, билиарный сладж или загущение желчи имеет несколько причин. Основными является:
1. Нерегулярное питание, лучшие 4-5 раз в день по немного, чем 2 раза суточную норму
2. Женский пол , к сожалению да, мы женщины страдаем этим чаще , т.к эстрогены способствуют этому состоянию
3. Беременность
4. Малое количество жидкости в сутки, необходимо 30 мл на кг веса в сутки
5. Малая двигательная активность
6. Наследственность , как правило если у родственников есть камни желчного пузыря и почек, то риск повышается
7. Повышенный холестерин. Чаще всего желчь загущается из за кристаллов холестерина, и чем выше его уровень, тем выше риск.

Для коррекции данного состояния в первую очередь рекомендуется нормализовать питание , коррекция холестерина, Регулярная двигательная активность и питьевой режим .
Через 1 мес Контроль узи обп. Если картина не меняется, то рассматривается вопрос о приеме препаратов УДХК ( урсосан, урсофальк, урсодез, урдокса и т.д) из расчёта 13-15 мг на кг веса в сутки, минимальный срок приёма 1 мес , максимальный более 12 мес ( учитывается индивидуально)
Клиент
Большое спасибо 🙏
Гастроэнтеролог
Рада была помочь 🤗