Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин, может ли быть из-за желчного пузыря? — вопрос №2119838

Добрый день. Мужчина, 31 год, 177 см 63 кг. Уже лет 5 в анализах замечаю повышенный холестерин, но в последний раз цифры стали уже действительно высокими.

Холестерин - 7.07
ЛПНП - 4.28
(Остальное приложил)

Про коррекцию питания, движение и прочее я в курсе, рекомендации не нужны. Вопрос вот в чем: терапевт мне сказала, что это может быть из-за желчи, так как по УЗИ ОБП загиб желчного пузыря, а по ФГДС есть "небольшое количество слизи и желчи в желудке" (в остальном желудок в норме). Назначила принимать 3 месяца Урсосан и приходить на повторное УЗИ.

Я спросил у врача, который проводил мне УЗИ, и по его словам, этот загиб желчного у каждого второго, это совершенно не значит, что у меня застой, и связи с холестерином здесь никакой нет.

Я не очень понимаю, стоит ли мне все-таки принимать желчегонное и совсем не понимаю, что собираются у меня смотреть на повторном узи. Загиб же не рассосется. Прошу вашего мнения.

Возраст: 31

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по мне, доктора лукавят. Загиб желчного - это как форма ушей например... Конечно, УЗХК не рассосётся изгиб ?я считаю, что: надо спросит про Наследственность!!!!! Мама папа родные братья сестра-инфаркт, инсульт, ранние внезапные сердечные смерти...
Сдать хоть раз липопротеин а посмотреть что там.... И диетические рекомендации , физическая нагрузка Вам в помощь, ещё нужно посмотреть сосуды шеи и нижних конечностей узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние называется дискинезия желчевыводящих путей.
Рекомендую курсами желчегонные препараты.
Потреблять воду ежедневно теплую 1,5 литра.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
На данный момент продолжить лечение.
Узи достаточно 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Максим.
Показатели липидного профиля действительно не очень благополучные для такого молодого возраста, нужно привести в порядок.
По поводу деформации жёлчного, это анатомический дефект, а холестерин это продукт синтеза в печени, выводится с жёлчью избыток, по этому прямой взаимосвязи нет, но косвенная присутствует.
В подобных ситуациях действительно назначают урсосан 500 мг вечером не менее трёх месяцев, этот препарат налаживает синтез в печени многих веществ и в том числе нормализует синтез липидов и холестерина, от этого препарата делят действительно более жидкая, за счёт чего хорошо отпекает даже через загиб , нет застоя. Попробовать справиться с ситуацией этим препаратом очень обоснованный подход.
Ещё имеет значение в уровнях холестерина здоровье кишечника, так как часть холестерина которую мы кушаем, перевариваем и она готова всосаться в кровь, правильная флора , определенные штаммы микроорганизмов «кушают» как продукт, баланс липидного спектра сдвигается в нужную сторону. Хорошо бы «кормить» свою микрофлору множеством разнообразной клетчатки, на ней в кишечнике живет хороший нужный нам для здоровья биоцином.
Попробуйте армолипид по 2 таб один раз в день, его можно принимать годами, в период нормализации липидов крови он Вам поможет быстрее добиться эффекта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Загиб жп связан с повышением тонуса гладкой мускулатуры .Если тонус уменьшиться,то форма жп может измениться. Тонус гладкой мускулатуры регулируется вегетативной нервной системой. Повышение тонуса может быть при снижении уровня симпатического звена вегетативной нервной системы. Вегетативный дисбаланс может быть причиной повышения уровня холестерина. Для коррекции холестеринового обмена можно использовать препараты . влияющие на вегетативную функцию.Например; актовегин по 5 мл в/ в 1 раз в день №10 с последующим приёмом в таблетках 1 месяц. Кроме нормализации вегетативной функции препарат может улучшить микроциркуляцию, обменные процессы, что снизит потребность в холестерине.
Можно использовать такой вариант для снижения уровня холестерина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте согласна с вашим доктором что необходимо принимать желчегонные и сделать повторный анализ крови