Неспецифический язвенный колит

Доброго времени суток! У мужа в кале обнаружили кровь, мы обратились в платную клинику. После 3 недель обследования гастроэнтеролог нам сказал, что ему нужно стационарное лечение. Муж от этого отказался, мы обратились к другому врачу, она назначала нам лечение: Месалазин свечи 2 раза в день утро и днём 1 месяц Салофальк пена - на ночь 2 впрыска 1 месяц Месалазин 500 мг 2 таблетки З раза в день после еды 2 месяца Закофальк (бутират, масляная кислота) по 1 таблетке З раза в день до еды 2 месяца Энтеролактис Плюс 1 капсула в перерывах между едой 1 месяц Ферменты (Креон, Эрмиталь) 1 капсула 25 000 МЕ седой 1 месяц Дюспаталин по 1 т 2 раза в день 3-4 недели за 20 минут до еды Эссенциалле форте по 2 капсулы З раза в день с едой З месяца Альфазокс по 1 стику З раза в денеь и на ночь через 30-40 минут после еды, час не пить 2 часа не есть после приёма 4 мlе Ребагит по 1 т.по З раза в день за 20 минут до еды 2 месяца Через 1 месяц подключить Вессел дуэ ф по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 1-2 месяца (курсы 3 раза в год) Тиоктацид БВ воомг утром как проснулиь З месяца мрееми Пару месяцев в перерывах между едой приём отвара семян льна: 2 ст.ложки отвара семян льна на 3 ст. кипятка довести до кипения и 30 минут на медленном огне варить, остудить, получится около стакана киселя (семена льна выбросить), кисель выпить в течение дня. И сказала, что через 2 месяца, после сдачи некоторых анализов, прийти на повторный приём. На тот момент биопсия кишечника ещё не была готова. Можно ли с эти лечением обойти без госпитализации? Ещё меня интересует расшифровка биопсии, есть ли там что-то, что требует срочного обращения к врачу

Гипертония Сахарный диабет 2 типа (первично выявленный)
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса.

По результатам обследования тотальный язвенный колит (судя по результатам биопсии заболеванием захвачены все отделы толстой кишки).
При такой степени заболевания лечение может проводиться амбулаторно; назначается Месалазин в гранулах или таблетках 3,0 грамма в сутки и ректальная пена с Месалазином 1 грамм в сутки. Эффект оценивается через 2 недели терапии - при улучшении самочувствия, уменьшении дефекации, отсутствии крови в стуле лечение длится до 6-8 недель. Далее возможно рассмотрение вопроса о снижении суточной дозировки лекарств до 2,0-2,4 грамм в сутки. Поддерживающая терапия назначается на постоянный прием.

По результатам гистологии:
- в пищеводе плоскоклеточная папиллома - доброкачественное образование, но обычно требует удаления полностью; возможно, запланируется контроль ФГДС через 4-6 месяцев для удаления образования в стационаре;
- полип в кишечнике гиперпластический, доброкачественный, такие полипы не удаляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ксения Константиновна, Спасибо большое за подробный ответ.Вы нас успокоили.

Принятый ответ

Добрый день
По результатам гистологического исследования, осмотра по колоноскопии вероятен диагноз язвенный колит. Удаленный полип - доброкачественный, гиперпластический, удален, не опасен. Не перерождается. Необходимость в стационарном лечении определяется жалобами, если у пациента частый стул с кровью, выражен астеничный синдром, боли в животе, лучше получать лечение в стационаре.
При язвенном колита основная группа препаратов для лечения - препараты месалазина, которые используют в пероральной форме - гранулы и таблетки и ректально ( микроклизмы и пена)

Важным показателям выраженности воспаления является кальпротеткин , в вашем случае выше 500 мкг / л, а также уровень С реактивного белка в крови , который отражает выраженность воспаления

Наличие подслизистого образования в пищеводе требует проведения эндоскопического узи, по гистологии плоскоклеточная папилома ( это образование растет в просвет пищевода, а подслизстое внутрь), лучше сделать эндо узи

При тяжелой атаке заболевания принимают месалазин ( лучше мезавант) в дозе 4 грамма в сутки ( для мезаванта 4,8 грамм), ректально микроклизмы салофальк 4 грамма в 60 мл
Свечей не достаточно
Пожизненная терапия, снижение дозы возможно после контроля колоноскопии через 6 месяцев и кальпротектина на фоне лечения