Какие анализы сдать

После родов очень плохо стал уходить вес , придерживаюсь правильного питания, занимаюсь спортом , баланс воды , все есть, а вес стоит на месте уже 3 недели , хотела бы сдать анализы на гормоны, подскажите какие необходимо сдать , а также я хотелось бы опять пропить гомеопатию Лимфомиазот, пила его последний раз 2,5 месяца назад, можно ли опять повторить курс? Как часто можно повторять курсы ?

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализы со стороны эндокринологии на гликированный гемоглобин, липидограмму, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Вы сейчас на грудном вскармливании? Имеется ли нарушение менструального цикла?

Лимфомиозот этот препарат считается бадом, как правило данные препараты не рекомендуются к приёму, так как неизвестно какая его эффективность, в целом чаще всего данные препараты не проходят исследования. Подскажите пожалуйста, лимфомиозот вам помогал, была ли его эффективность?

Елена Валерьевна, рост 162, вес 62, нет грудное закончила 10 месяцев назад

Имт у вас 23,6, это говорит о том что это нормальная масса тела, медикаментозная терапия снижения веса не показана. В данном случае достаточно часто бывает достаточно посмотреть анализы, какие проблемы есть - скомпенсировать, далее достаточно часто при достаточной физической активности должно пойти снижение веса. Достаточно часто имеющиеся дефициты например железа или витамина д3, какие то другие проблемы по анализам не дают снизить вес.

Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов.

С менструальным циклом проблем нет? Если ли проблема повышенного артериального давления? Хотелось бы данные моменты уточнить, чтобы понимать требуются дополнительные исследования или нет.

Елена Валерьевна, с циклом все в порядке, стабильно. С давление есть проблемы, иногда повышается, так мое нормальное давление 90/60

Если давление повышается периодически, то в данном случае дообследование в данном отношении не требуется; если уже на постоянной основе - то в данном случае важно дополнительно проверить кортизол вечерней слюны. Так как нет нарушения менструального цикла, половые показатели смотреть не нужно. Достаточно сдать анализы, которые указаны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в этом случае рекомендуют следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 3-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Цикл стабилен?
Как давно были роды?
Ребенок не на ГВ?

С какой целью хотите принимать лимфомиазот?

Анастасия Алексеевна, цикл стабилен , роды были ЭКС полтора года назад , лимфомиазот хочу пропить от тонзиллита

Тогда вышеуказанных анализов будет достаточно

Лимфомиозот все же не является лекарственным средством и лучше проконсультироваться со специалистом по поводу его приема. Обычно такие «препараты» не проходят должных исследований для определения своей эффективности и безопасности

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таком случае рекомендуется пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Приведённые ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения, при её выявлении требуется лечение
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

В настоящее время ребёнок находится на грудном вскармливании ?
Принимаете ли вы какие-нибудь витамины или препараты ?
Какой ваш рост и вес?

Татьяна Андреевна, ребенок не на ГВ, 162, 62

Татьяна Андреевна, пью омегу, магний и аквадетрим 4 капли, также мне назначили индол форте по 1 капсуле, так как болела грудь, поставили фиброщную мастопатию

Ваш индекс массы тела 23 кг/м2, что является нормальной массой тела

Возможно вас не устраивает качество тела (отношение мышц и жировой ткани)?
В таком случае рекомендуется провести биоимпеданс
Либо сменить физическую нагрузку ( при длительном занятии одним и тем же видом физической нагрузки организм адаптируется).

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол вечерней слюны, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Лимфомиазот является БАДом, эффективность и безопасность данного препарата не доказана.