Консультация педиатра /

Высокая температура, без симптомов — вопрос №3304843

Ребенок 1 год 2 мес. Почти три дня держалась высокая температура( до 39,8 доходило). Сейчас пока что не выше 38. Других симптомов нет. Ночью во второй день, когда была высокая температура, вырвало 2 раза. Сдали анализ крови. Можно по ним что-то сказать? Присутствует ли вирусная или бактериальная инфекции?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Во время рвоты температура была высокая ,что то давали из лекарств в этот момент ?

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепили анализы. Чередовали цефекон и нурофен. Когда поднималась температура, после рвоты их давали
Педиатр
Обычно ,такие отклонение в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ (у вас по анализу все хорошо ) и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если других симптомов нет, это может быть проявление розеолы-вирусной экзантемы
Для данного заболевания характерно высокая температура в течение 3-5 дней и далее температура снижается и появляются сыпь
Не болели данным заболеванием?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, ранее не болели. Анализы прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. В таких случаях, рекомендуют симптоматическая лечение, если только есть температура, то снижать температуру. Также наблюдать за состоянием ребёнка, если появится сыпь, то это розеола

По представленному анализу мочи, можно предположить, наличие варианта нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК повышены моноциты, соэ это признаки вирусной инфекции.

В остальном по анализу:
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это может быть при начале вирусной инфекции

Снижен гемоглобин, норма с 1 года от 110. Но на фоне болезни он может снижаться. В подобных случаях рекомендуют после выздоровления через 2-4 недели пересдать оак и сывороточный ферритин, если показатели будут снижены, то обычно рекомендуют прием препаратов. железа

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ОАМ в полном порядке.
По ОАК есть анемия, снижен гемоглобин и эритроцитарный индекс.
Также есть присоединение бактериальной этиологии, тк повышены нейтрофилы , в данном возрасте должны превалировать лимфоциты, и есть тенденция к повышение лимфоцитов.
На ушки ребенок не реагирует ?
Очно доктор осматривал?
Клиент
Анастасия Георгиевна, на ушки не реагирует. Тоже думала, надавливала легонько около ушек, реакции не было. Педиатр смотрела в первый день ребёнка (ушки не смотрела)
Педиатр
Добрый день.

В общем анализе мочи без признаков второго воспалительного процесса,

В Представленным общим анализе крови больше данных за вирусную инфекцию – так как увеличены моноциты
Соэ – это не специфический маркер воспаления, который может увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме

Также имеется снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов , что имеет место быть при болезни, поэтому после выздоровления через две - три недели желательно проконтролировать данные показатели, если будут также снижены, то в таком случае рекомендуют прием препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вирусные инфекции могут протекать со стертой клиникой, проявляя себя только повышением температуры до высоких цифр. Рвота, головная боль, абдоминальная боль могут наблюдаться на фоне повышении температуры.
Анализы еще не прикрепились позже дополню свой ответ.