Головокружение и боль в голове
Здравствуйте. После перенесенного синусита 2 года назад, мучаюсь частыми головными болями и головокружениями Сделал КТ височной кости и шейного отдела Помогите пожалуйста Больница долеко
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию приложенного КТ есть изменения которых в подобных случаях могут быть интерпретированы как наличие признаков жидкости в ячейках сосцевидного отростка височной кости слева, которая возникает после перенесённого воспаления а также имеются признаки остеомы -то есть доброкачественного образования из костной ткани, которая чаще всего является случайной находкой на исследовании и подлежит наблюдению
Уточните есть ли заложенность в левом ухе, снижение слуха? Как дышит нос?
Опишите подробнее характер головных болей: меняют ли они свой характер наклонах головы вниз, резких движениях? Головокружения напоминают ощущение вращения окружающих предметов вокруг вас? Как долго длятся приступы головокружений?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Все в точ как вы говорите про головокружение 🥴
Неприятное ощущение. Чувство что вот вот опадешь, поймать себя не могу. Нос заложен, дышит очень плохо. В ушах сильные прострелы, что аж с ног рубит
И постоянно заложенность в ушах, как будто пробки, шум постоянный
А боли в голове идут за ушами, очень часто болит чуть выше уха или за ним
А головокружение усиливается после движения головой? Головокружение именно вращательное? Сколько длится приступ головокружения или оно является постоянным?
Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение?
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах - одной из возможных причин головных болей и длительной заложенности носа, а также тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, головокружение не усиливается, состояние такое длится мин 5 а может и меньше
Чихание нет вообще, редко очень когда я вообще чихну, зуда тоже нет, соплей нет, раньше хоть сопли были, сейчас нос постоянно сухой, даже высмаркатся не могу так как не чем вообще, все сухо. При выдохе через сомкнутые губы, вроде ничего не меняется, несколько раз попробовал
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Также в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как вероятной причины длительного отёка в носу
Подобное головокружение возможно на фоне проблем с носом и нарушении функции слуховой трубы, но может быть и признаком ДППГ -это выход камушков -отолитов из одних отделов внутреннего уха в другие, что провоцируют нарушение ощущения положения тела в пространстве и подобные симптомы головокружений
По данному вопросу рационально посетить отоневролога -профильного специалиста по головокружениям - для выполнения диагностических и при необходимости лечебных манёвров
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свое состояние в момент этих приступов, не использую слово головокружение, как это выглядит, что по вашему провоцирует? Как часто приступы? За 2 года какая динамика - лучше/хуже/так же? Как со слухом дела? Нет ли шума в ушах? Просто то что описывают по КТ, вообще к головокружению никакого отношения не имеет, скорее просто случайная находка.
Роман Александрович, Здравствуйте. Состояние длится уже на протяжении двух лет, после лечения носа, был гной в левой части скулы или как правильно пазухи и после этого все началось, перешло на лоб со лба распространилось на всю голову, я про боль и всегда прострелы в ушах иногда бывают да такой степени сильные, что подкашивает ноги. Боль в основном в двух точках за ухом или точнее чуть выше уха
Я понял. Ну тут надо разбираться конечно, не все так однозначно, особенно учитывая что проблема уже давно. Во-первых - касаемо носа надо сделать КТ околоносовых пазух, чтобы понимать, есть ли какие-то воспалительные изменения там внутри, что может в том числе подобные симптомы провоцировать. Во-вторых насчет головокружений - тут хотя бы минимальное аудиологическое обследование нужно, т.е. тональная пороговая аудиометрия и тимпанометрия, обычно этим занимается доктор сурдолог (т.е. на приборчиках проверить слух и работоспособность слуховой трубы и среднего уха). Просто по описанию вашей проблемы, болевого синдрома и характеру головокружений, неочень похоже на проблему с вестибулярным аппаратом или ухом, больше похоже на какую-то неврологическую проблему. В любом случае уже по результатам дообследования будет более-менее понятно в какую сторону стоит двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль в каком месте локализуется? Она постоянная или возникает при наклонах головы или физической нагрузки?
Как можете описать головокружение? Вы вокруг комнаты или комната вокруг вас? Сколько по времени длится эпизод головокружения? Нет ли снижения слуха во время головокружения?
По кт в целом описывают состояние после перенесенного воспаления в ухе. Остеома, как правило случайная находка, это доброкачественное образование костной ткани. То есть в описании ничего нет, относящееся к головной боли или головокружению
Валерия Александровна, здравствуйте, локализация за ушами, лоб и скулы
Головокружение не понятно как происходит и что вокруг чего вращается
За ушами с двух сторон или больше выражено слева?
При наклоне головы вниз боль усиливается? Боль постоянная?
В момент головокружения, что вы делаете?
Валерия Александровна, с двух сторон одинаково, при наклоне очень сильный прилив крови или не знаю как описать, голова как будто надувается
Учитывая такие жалобы в таких случаях рекомендуют сделать кт пазух носа для оценки воспаления в них.
Головокружение возможно связано с неврологической патологией, в таких случаях необходима консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в ячейках сосовидного отростка левой височной кости – такое состояние может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, например ОРВИ
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Доброе утро, в Вашей ситуации лучше проконсультироваться у врача-сурдолога и невролога. Также с диском КТ обратиться к лор-хирургу для осмотра диска, и определения дальнейшей тактики лечения. На данный момент можно использовать таб. Бетагистин 16 мг 3 раза в день. И выполнить контроль слуха- аудиометрию у врача-сурдолога. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!