Нужен ли антибиотик при назофарингите
Добрый день . 1 июня в течении дня в горле почувствовала першение . На ночь выпила ингавирин 90, тк поняла , что заболеваю, горло покраснело .Ночью проснулась от того , что течет из носа . В понедельник 2.06 температура была 37.3, слабость, головная боль ,жжение в горле , чихание и бесконечно текло из носа ( жидкие , прозрачные сопли ). Подключила витамин С, Д, синупрет капли , снуп, промывала нос морской водой , в горло стопангин, полоскание фурацилином, мирамистин, ингавирин. Во вторник ко всем симптомам пропало обоняние , но в среду вернулось . Сегодня четверг , горло поуспокоилось, нос лучше( отделяемое погуще, прозрачное или чуть с бежевым оттенком ), но температура так же держится 37-37.2, лечение продолжаю . Стоит ли подключать антибиотик ? Переживаю за осложнения и хочу скорее выздороветь , тк в понедельник улетаю в Турцию , не хочется этой болезнью омрачить себе отдых .
Добрый день.
Обычно подобное состояние не требует приема антибактериальных препаратов, тем более, что состояние с положительной динамикой.
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста , до скольки дней может держаться температура ?
Обычно до 3-5 дней. НО нужно учитывать динамику состояния.
В идеале сделать завтра утром общий анализ крови с формулой. Этот вопрос ее не будет закрыт и Вы смоете прикрепить анализ. И тогда с максимальной уверенностью можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения.