Болит коленка
Здравствуйте!После долгой работы на корточках сильно заболела коленка.Болит при движении и с наружной стороны как будто скапливается жидкость под кожей.Пошел сделал мрт(прилагаю).Подскажите пожалуйста как лечить или только операция поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется болезнь Кенига и обычно ничем кроме операции это не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и шейвирование дефекта хряща.
Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здраствуйте!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
К сожалению сейчас доступа к диску нет
Можно прислать и позже. Но говорить об необходимости операции только по описанию МРТ не корректно.
Хорошо спасибо,я постараюсь забрать диск на днях
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
По результатам МРТ, скорее всего, потребуется артроскопия.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Дефект хряща обрабатывают специальным образом и делают пластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Для точного ответа загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна операция - артроскопия в плановом порядке
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ Какие остались вопросы?