Лактазная Недостаточность
Добрый день! Помогите подобрать питание ребёнку, 5 мес. С рождения на ИВ, начали с Нестажен 1 (3 недели), Нан на козьем молоке (3 недели), смеси не подходили, срыгивания, запоры, газы, жуткие истерики у ребёнка. Сдали анализы, педиатр поставила ЛН, порекомендовала Нестожен комфорт плюс (1мес) дикое брожение, газы, срыгивания творогом после каждого кормления.. Гастроэнтеролог порекомендовала Нутрилак пептиди СЦТ (2мес) Стул нормализовался, срыгивания стали меньше, газы почти ушли (возможно из-за приёма Био гая), пептиди СЦТ вывели из производства, сдали анализы ЛН ушла..Самостоятельно перешли на Нан гипоаллергенный (1мес)+Био гая, +лактазар, симптомы вернулись, газы, запоры до 3х дней, срыгивания творогом, стул стал оформленный.. Из-за срыгиваний ребёнок ест каждые 2 часа, днем и ночью по 60мл-90мл. Посмотрите пожалуйста анализы, динамику и подскажите какая у нас сейчас ситуация, стоит ли опять переходить на лечебную смесь? Анализы во вложении 1. Февраль, 2. Апрель (после лечебной смеси), 3. Июнь (после Нан гипоаллергенный)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам имеется положительная динамика, проба Бенедикта в апреле показывала 0% сахара в кале (против показателей в феврале 0,2-0,4%) , показатели ферментной недостаточности выражены гораздо меньше. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. На лечебную смесь переходит не вижу смысла. Лактазар или другой состав продолжать давать (Колиф или Бебидок лактаза или Изикол-бэби).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!) Посмотрите пожалуйста анализы за июнь, ЛН есть до сих пор?
да, еще есть, Колиф продолжить