Питание при сразу разных заболеваниях
Здравствуйте! У меня эрозийный гастрит кислотность повышенная, панкреатит и холецистит. Лечение назначено. Вопрос по питанию: Какие свежие фрукты, сухофрукты, семечки и орехи разрешены при одновременном гастрите с эрозиями, панкреатите, холецистите?
Здравствуйте! В течение 1 месяца придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру. Семечки и орехи - нет, сухофрукты в компотах, свежие фрукты в ограниченном количестве и не кислые...
Марина, сейчас обострение снято.
Как быть с этими продуктами (свежие фрукты, сухофрукты, семечки, орехи), когда нет обострения, но как написано у врача "не устойчивая ремиссия"?
Эрозии сейчас пролечили?
Марина, да.
Но они всегда на "грани", очень быстро снова проявляются (слизистая от рождения тонкая), поэтому нужна осторожность с продуктами.
Поэтому как быть со свежими фруктами, сухофруктами, семечками, орехами в данной ситуации? (с рыбой, мясом мне понятно)
Если нет обострения, ограничить кислые фрукты и ягоды, остальное можно в разумных пределах...
Марина, сладкими считать - хурму, курагу, сливу, яблоки, чернослив, финики?
Да, только яблоки сладкие...
Марина, почему-то сказали мед и сахар исключить, глюкоза в крови - нормальные. Мед и сахар плохо?
При панкреатите сладкое - ограничить...
Марина, сахар (мед) вреднее для поджелудочной, чем спелые хурма, сливы, яблоки, чернослив, курага, финики?
Да...
Марина, спасибо большое за помощь.
На здоровье!