Кошка, не держат задние ноги
18 апреля сделали ультразвуковую чистку зубов, от наркоза отходила около 7 часов (врач говорит, что наркоз не увеличивала). После процедуры проделана предписанные уколы (имунофан, витам), давала ципровет. Всё было хорошо, ела, проявляла обычную активность. 7 мая стала мяукать, когда берёшь на руки, аппетит ухудшился, но не пропал, ела, пила, ходила в туалет. Мяукала, когда берёшь на руки, и просто когда лежала - стонала. Ощущение, словно что-то очень болит внутри. В мед.центре 10 мая анализ крови показал анемию, узи показало небольшой поликистоз почек, рентген не показал ничего. Устно сказали- обезвоживание, хотя не было признаков явных. Реагировала сильно, когда врач запрокидывала ей голову, был мделан вывод, что это какое-то защемление, но это не точно. Причину почему так себя ведёт не определили (дословно - анализы не критические, а состояние критическое), кошка лежала тряпочкой, иногда ела, в туалет ходила. Пролечили капельницами с дисолем, метронидазолом, делали мельдоний и ронколекин , всё 3 дня. В конце процедур стало лучше, перестала мяукать как от боли, постепенно стала лучше есть и вообще всё стало как обычно. 2 недели была обычная здоровая. Было нормально до 29 мая. Стала отказываться от еды, опять мяукать, когда трогаешь. Если трогать шею - не реагирует, больно было в районе живота. Врач сказал - печень увеличена, т.к. получила много лекарств, может она и болит, нужна диета. Увидел во рту язвочки, обрабатывем сейчас фурацилином, колем циклоферон. Она сама не хотела ни есть ни пить, сейчас пьёт сама, а кормлю насильно. 3 дня назад стало постепенно её шатать и она стала заваливаться на бока, а сейчас задние ноги её совсем не держат, работают только передние, заднюю часть тела волочет, ноги пытается ставить, разьезжаются. Кошке 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых исследований (кровь, моча, УЗИ), чтоб можно было более детально ознакомиться с изменениями в организме которые имели место быть.
Крайний раз диагностика проводилась 10 мая? Если да -целесообразно пересдать ОАК, биохимию с электролитным составом и общий анализ мочи с микроскопией осадка так как спустя почти месяц результаты могут быть не актуальными.
На данный момент наблюдается снижение аппетита, боль в области живота, язвы в ротовой полости, нарушение координации движений?
Здравствуйте, прикрепили результаты посещения клиники
Завтра пересдадим, прикреплю
По результатам проведённых исследований крови в мае следует отметить значительное снижение уровня кальция в крови, плохо, что не был определён электролитный состав крови так как его дисбаланс может провоцировать возникновение неврогенных нарушений. Следует обратить и на низкий уровень лейкоцитов, который может наблюдаться при хронических вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такими симптомами могут проявляться неврологические патологии, а так же заболевания связанные с нарушением обмена веществ и связанный с этим болевой синдром. Что бы можно было дать более конкретные рекомендации прикрепите, пожалуйста, результаты всех проведенных исследований и схему лечения с препаратами и дозами.
Здравствуйте! Прикрепили результаты посещения клиники
Нужно обратить внимание на лейкопению, исключить лабораторно хронические вирусные инфекции-вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек, коронавирусная инфекция.
Так же у питомца выраженная гипокальциемия, что может приводить к неврологическим симптомам, целесообразно провести исследование ионизированного кальция крови и по возможности проконсультироваться с эндокринологом, оценить функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом симптома язв в ротовой полости у питомца может быть проявление вирусной инфекции калицивироза, возможно суставная форма вирусный инфекции, которая ведет к поражению суставов и сопровождаются хромотой. В данном случае рекомендовано провести ПЦР исследование на стоматологический профиль, в том числе для исключения хронической вирусной инфекции ( иммунодефицита и лейкоза), калицивируса.
Не исключено неврологическое поражение (спинной мозг, позвоночник). Возможна грыжа межпозвоночного диска. Инфекционное воспаление (коронавирусная инфекция в сухой форме, токсоплазмоз)
Рекомендовано проведение комплексного обследования питомца: общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, неврологический осмотр. ПЦР исследование на FIP / FeLV / FIV, Токсоплазмоз, калицивирусную инфекцию.
Спасибо, сделаем завтра, приложу
По осмотру: боль у основания черепа и шаткость/паралич задних лап — указывают на возможное поражение спинного мозга на уровне C1–C5 или ствола мозга. Причины могут быть в : воспалении оболочек головного/спинного мозга (менингомиелит) — вирусного, бактериального или аутоиммунного происхождения.
Сухая форма инфекционного перитонита (FIP).
Лейкопения по крови и язвы во рту могут быть признаками хронических вирусных инфекций, ФИП, Калицивироз, токсоплазмоза - нужно исключить.
Текущее лечение: под вопросом назначение Метронидазола, дисоль лучше заменить на Стерофундин или Рингер Локка.
Ронколейкин и циклоферон — иммуномодуляторы, не имеют доказательной эффективности, не нужны.
Принятый ответ
Добрый день, симптомы характерны для неврологческого дефицита, аутоиммунные процессы, нарушения метаболизма (по анализам снижение кальция), проблемы с печенью и печеночными венами, в следствии чего токсины могут идти в головной мозг (маловероятно), так же есть лейкопения - снижение белых клеток, указывает на хроническую инфекцию/воспаление, нарушение работы костного мозга, а так же есть тенденция к анемии.
По описанию боли в шее не исключена проблема именно там - поэтому важно диагностироваться, возможно была вентрофлексия, болевой синдром (необходимо дообследование)
Для доп диагностики рекомендуется сдать мочу на общий анализ и сделать УЗИ брюшной полости, анализы на ВИК + ВЛК. В идеале - КТ / МРТ позвоночника
Сейчас рекомендуется давать кальций (можно в таблетках), витамины группы б (Мильгамма, Комбилипен)
Не уверена насчет Докситрона и Метронидозола что они нужны. Про иммуномодулятор тоже самое.
Рассмотрите с вашим врачом прием препарата Преднизолон в качестве противовоспалительного.