У ребенка по анализам показало, что в детстве перенес вирус Эпштейн Барра.

Обратились к Лору по поводу ежедневного чихания. Утром у ребенка стабильно течет нос. Раньше это было в период обострения (весна,осень) . Сейчас течет из носа почти каждое утро. Пока не выпьет таблетку зодак и не промоет нос аквалором. Назначили анализы, по крови выявилось, что у ребенка повышенные показатели igl и igm вируса Эпштейн Барра. Доктор назначил терапию . Сироп Нормамед 1 ст ложка 3 раза в день (10 дней,перерыв 20 дней, и так. 3 раза) Галавит 2 раза в день (10 дней,перерыв 20 дней, и так. 3 раза) Тимоген 1 р д (10 дней,перерыв 20 дней, и так. 3 раза) Имунофан 1,0 в/м 10дней через день Полиоксидон 3м через 2 дня в/м 5 после имунофана. Далее анализы мы пересдали , чуть лучше стали титры. Но нос так же течет . Что делать? Доктор советует повторить терапию через 4 месяца. Сдать на аллергию пока не получилось. В нашем городе никто не смог взять кровь у ребенка обосновываясь тем, что ребенок боится и Вены прячутся. Ездим в другой город за 160 км и не всегда получается взять кровь. Очень сложно . действительно с трудом дает

Нет
9 лет

Здравствуйте.
По предоставленному анализу на ВЭБ повышены только ig G. Это антитела памяти,указывающие на то что когда то переболел человек.они остаются на всю жизнь. В таком случае не нужно лечение ВЭБ.
Повышен иммуноглобулин Е, в таких случаях,учитывая частый насморк, рекомендуется дообследовать по аллергии, сдать риноцитограмму, респираторную аллергопанель с последующей консультацией аллерголога.

В нос при подтверждённой аллергии как минимум назначают обычно детям Назонекс или Авамис. Курсом минимум 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да,это сейчас такие анализы. Предыдущие были :

Антитела к вирусу Эпштейн Барр igg 33.00
Антитела к вирусу Эпштейн Барр igm 1,30

Было проведено лечение,этого достаточно.
Я бы сейчас рекомендовала дообследоваться по аллергии

Здравствуйте.
Что касается вирусной инфекции лучше всего проконсультироваться с профильным специалистом , то есть с инфекционистом. Симптоматика которая описывается выше может быть при аллергическом рините. Конечно нужна консультация аллерголога для подбора подходящего метода обследования (есть возможность проведения и кожных проб).
Пробовали ли вы применять спреи как мометазон или флутиказон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Пробовали фликсоназе. Пока не дал результатов. Обращались к аллергологу. Доктор сказала купировать приступы аллергического ринита зодаком. И советует асит терапию. Только после выявления на что собственно аллергия.

Да АСИТ терапия действительно эффективный метод лечения. Как долго используете Фликсоназе? В подобной ситуации рекомендуется попробовать применить комбинированное средство как например Реалтрис (но не реалтрис моно), или аналог флексоназе - Назонекс. Препараты этой группы необходимо применять длительно, не менее месяца, а лучше 2-3 месяца. Также можно обсудить со своим доктором необходимость применения монтелукаста - препарат с другим механизмом действия нежели обычные антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы начали фликсоназе,а потом другую терапию назначили иммуностимуляторы вот те ,что выше написала. И перестали пшикать. Применяли неделю

Принятый ответ

Я поняла. Если у вас нет вопросов ко мне, думаю что больше мне нечего добавить кроме того что написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за помощь