Вопрос по котенку

Здравствуйте,котятам 2 месяца и 15 дней! Потекли сопли ,слезотечение,выделения,по рекомендации начала им давать фавирокс и гамапрен,только врач неуточнила как давать Гамапрен.его окащывается надо было давать перорально,она об жтом не сказала,я начала колоть в заднюю ногу в мыщцу,по весу,спусты некоторое время у троих котят распухли ноги и они перестали ходить и им больно! Скажите как можно быстро помочь котятам,чтоб они востановились,и начали нормально двигаться!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При внутримышечном введении он может вызывать раздражение и воспаление в месте инъекции
В вашем случае, вероятнее всего развился постинъекционный абсцесс или сильное воспаление мышц, что привело к отеку, боли и нарушению двигательной функции
В таких случаях рекомендуют противовоспалительные препараты для уменьшения воспаления и отека в месте инъекции. Это могут быть (НПВС-онсиор,вемелкам или кортикостероиды (в тяжелых случаях)

Элен Нверовна, можете написать дозировка,сколько колоть и куда колоть

Элен Нверовна, они не зодят вообще и одна из ног опухшая и болезненная,помогите скажите что делать,котята разъезжаются в октябре по домам.и надо чтоб у них все прошло!!!

Преднизолон (таблетки) 0.5 мг/кг
Укол 0,03-0,05 мл на 1 кг массы

Элен Нверовна, у них это уже неделю, а прововоспалительные как давать , сколько и как частр?
И дексаметпзон же можно? Сколько его дней и сколько раз в дегь? И можно ли его в холку, в ноги уже боюсь!

Дексаметозон 0.1 мг/кг п/к можно
Прикладывайте теплые (не горячие!) компрессы к пораженным участкам 2-3 раза в день на 10-15 минут. Это поможет улучшить кровообращение и уменьшить отек
1 раз в день, если будут побочные эффекты(рвота, понос) отменить
Нпвс с гормонами нельзя

Элен Нверовна, тоесть вемелкам не колоть?

Нет,вемелкам таблетка, но нельзя ее с гормоном

Элен Нверовна, и как быть, у них опухла нога и там как бы уплотнение

Сейчас дексаметазон, чтобы снять воспаление и отек

Элен Нверовна, куда лучше колоть дексу?

Подкожно, в холку

Принятый ответ

Здравствуйте
Гамапрен 0,5% можно использовать подкожно и внутримышечно, не только внутрь
У вас похоже произошёл аллергический оттек
Внутрь выпоить глюкозой 5% (раствор)обоих с 1 мл шприца
Уколоть Дексаметозон 0,1мг/кг
Если в течении 15 минут ситуация не улучшится - явиться на очный приём

Ангелина Александровна, зачем глюкоза,они сами хорошо кушают

Раствор глюкозы нужен что бы уменьшить отек

По возможности пришлите фото ног, так как не исключен вариант постъиньекционного инфильтрата