Латерально стелющаяся опухоль восходящей ободочной кишки

Здравствуйте. 2апреля 2025 года прошла колоноскопию, обнаружили LST ng kudo II 0 1,7 см в восходящей ободочной кишке, на 17 июня назначена операция по удалению этого образования. Появились боли в правом боку во время сна, на спине или левом боку не беспокоит. Могла ли эта опухоль перерасти в злокачественное образование?

Принятый ответ

Здравствуйте!
LST сама по себе может давать болевой синдром это не значит что произошла малигнизация образования, но точный ответ на вопрос о злокачественности сможет дать только послеоперационная биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, на сколько высок риск злокачественности, как быстро перерождается в злокачественное?

Годы, рак толстого кишечника растёт достаточно медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а при таком размере как у меня 1,7 см, может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это большой размер?

Для латерально распространяющейся опухоли это средний размер из-за особенностей её поверхностного роста, она в глубь не растёт и поэтому такой объем. Не о чем плохом это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если все таки покажет гистология что злокачественное образование, какие дальнейшие действия. Очень сильно переживаю, да и накручиваю себя, у меня три года назад умер папа от рака кишечника.

Операцию лапароскопическую делать будут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полипэктомию

Поняла.
Если вдруг опухоль окажется злокачественной то будут рекомендовать удаление участка кишечника.
Учитывая локализацию: правосторонняя гемиколонэктомия, операция технически несложная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Только операция будет или еще какое-то лечения?

При отсутствии метастазирования в лимфатические узлы только операция.

Единичный случай в семье не говорит о наследственности, риски того что это рак у Вас такие же как у любого другого человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла. Спасибо.
Надеюсь что не злокачественное

На здоровье.
Настраивайтесь на положительный исход!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые опухоли кишечника требуют проведения морфологической верификации. Говорить сейчас о том, что это 100% доброкачественная опухоль или подозрительная на злокачественный процесс нельзя-так как по описанию никак нельзя сказать какие изменения есть на микроскопическом уровне!!
Этого не оценить на глаз. Это может быть как аденома, так и самая начальная стадия зно кишечника. Но болевой синдром не связан с данной опухолью. Нужно дождаться результатов гистологического исследования и удаления и далее уже по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Если все таки покажет гистология что злокачественное образование, какие дальнейшие действия? Очень сильно переживаю по этому поводу, у меня три года назад умер папа от рака кишечника

Это крайне маловероятно, даже несмотря он на отягощенную наследственность. Чаще всего причиной развития зно является озлокачествление полипов, если их вовремя диагностировать и удалять, злокачественного процесса можно избежать. Но даже если клетки плохие будут обнаружены, проведут подслизистую резекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что такое подслизистая резекция?

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о доброкачественной опухоли
Однако объективно можно оценить это лишь по данным гистологического исследования
И удаление такой опухоли - совершенно оправданная тактика
Любые полиповидные и неполиповидные образования кишки должны быть удалены

Болевой синдром с данным образованием вряд ли может быть связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро. А что тогда может болеть в правом боку? Боль только ночью появляется, меняю положение и боль сразу же проходит..

Боль при смене положения тела больше похожа на неврологическую или мышечную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Понятно.
А после удаления этой опухоли, она может вырасти снова в другом отделе кишечника?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас. Спасибо за ответ.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что боли связаны с данным образованием учитывая его малые размеры. По обследованию нельзя сказать о природе данного образования но любые образования толстого кишечника должны быть удалены. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вообще какой прогноз в дальнейшем?

Все зависит от результатов гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крайне маловероятно, чтобы доброкачественное образование превратилось в инвазивный рак,
тем более за такой короткий срок.
Связь образования с болями тоже сомнительна.
Проведение удаления образования с последующим гистологическим исследованием - это верная тактика в таких случаях, позволяет точно сказать доброкачественное образование или злокачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, здравствуйте. А какой прогноз на будущее, что ждет меня в дальнейшем после удаления этого образования, может снова вырасти и в другом отделе кишечника?

Можно будет сказать после гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина, а что тогда может болеть в правом боку, если данная опухоль не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боль только в ночные часы, при смене положения боль сразу же проходит. В течении дня боли совсем нет

По описанию боли скорее мышечно-скелетная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла. Спасибо