Очень часто болею на протяжении всей своей жизни

Проблемы начались с самого детства. Из-за проблем с иммунитетом я не могу вести обычный образ жизни. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит, компенсированной формы. Анализы Асло ревмофактор, общий анализ крови в норме. Но стоит мне переохладится, сразу же начинается боль в горле, иногда проходит через пару дней, иногда длится в более затяжной тяжелой форме. Горло красноватое преимущественно с одной стороны, красноватость последнее время сохраняется больше месяца, это началось с моего похода в горы, где я сильно переохладился. Так же занимаюсь боксом, но после каждой тренировки у меня болит горло и я с мучениями иду на следующую. Болям в горле редко сопутствует высокая температура, чаще всего ее нет. Гноя так же нет, но рецидивы очень частые, могу болеть 2 раза в месяц. Имеются проблемы с тазобедренными суставами коксартроз 1 степени. Полагаю, что это проделки тонзиллита и инфекционных заболеваний. Не курю, выпиваю очень редко. Рентген пазух носа показал, что все в норме. Была медикаментозная зависимость от ксилометазолина, сейчас все в норме. Локализация боли сейчас слева под челюстью 2 пальца отступить, где хрящ гортани. До этого было неприятное ощущение в точке между ключицами(как будто ком). Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать и чем лечится. Обычное лечение помогает не на долго: Пример стандарта: фурацилин, лизобакт,тонзилгон. Пробовал исмиген, рассасывающийся леденцы, вариации трав для полоскания. Антибиотики мне не назначали так как преимущественно температуры не было.

Хронический тонзиллит, болезни суставов
24 года

Принятый ответ

Добрый день. С хроническими заболеваниями ЛОР-органов часто есть локальное снижение иммунитета, и человек реально болеет чаще. Вы проводите профилактику? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Принимал курсом витамин С и витамин Д, проветриваю помещения, ограничить контакты с людьми не могу увы не могу в силу работы, солевые растворы попробую. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Еще есть такой момент, что если что-то холодное выпью или выйду на ветер - сразу заболеваю