Повышенная температура

Брату 21 год С больными не пересекался, не с того ни с сего поднялась температура до 39:8. Пять дней уже, даём жаропонижающие, сбивается не на долго и опять поднимается. Вызывали скорую, лёгкие чистые, хрипов нет, горло нормальное. Сказали давать при большой температуре парацетаиол-ношпу и анальгин, и все. Позвонили терапевту, назначили антибиотик сумрака, даже не посмотрев его, завтра только приедут и будут брать анализы

Нет
23 года

Здравствуйте!
В некоторых случаях единственным проявлением вирусной инфекции может быть температура.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , СОЭ, СРБ для уточнения характера инфекции.
При подтвержденной бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, соэ, срб) назначаются антибиотики.
На вирус антибиотики не действуют.
При сохранении жалоб так же рекомендуется выполнить рентген легких.
При температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг.
Обильное теплое питье.
Витамин С, витамин Д.

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Но по описанию - вирусная инфекция. Она вполне может протекать без катаральных симптомов (без насморка, боли в горле, кашля и так далее). Могут быть просто симптомы интоксикации и высокая температура. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом после 38-38.5 градусов. Пить побольше воды.