Вакцина от столбняка

Добрый день! Я уже задавала тут вопрос по поводу столбняка: -была царапина домашним ножом, но он ржавый ,крови не было, просто покраснение. и в этот же день я поцарапалась розой была кровь . На сайте, врачи сказали, что есть риск заражения столбняком. -была в приемном отделение, сказали не надо делать прививку, т к рана неглубокая. Прививку от столбняка я делала в 2016-, или 2017 году Сдала анализ ( фото приложила ) Помогите понять , я совсем запуталась с анализом, мне показана вакцина ? С раны прошло 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа титр антител хороший, сейчас прививаться не нужно.
Рекомендуется обратиться в плановом порядке в поликлинику к участковому терапевту и уточнить свой прививочный статус, когда была прививка, от той даты отсчитать 10 лет и привиться в плановом порядке.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте, Анастасия! По данным анализа титр антител к столбняку составляет более 5 МЕ/мл - этого достаточно для иммунной защиты. Экстренной вакцинопрофилактики в таких случаях не требуется. М
В динамике можно привиться в плановом порядке в поликлинике.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо большое!!!🙏

Добрый день. Судя по прикрепленному анализу можно считать достаточный уровень антител в крови и высокий иммунитет к столбняку. В таких случаях экстренная профилактика столбняка не проводится. Рекомендуется ревакцинация через 10 лет.

Ильнур Ирекович, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая результат анализа, иммунитет к столбняку у Вас очень хороший. То есть необходимости в прививке в настоящий момент никакой нет. Прививка следующая не менее, чем через 5 лет, а лучше сдать ещё раз анализ и отталкиваться уже от результата.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Титр антител у Вас хорошо, сейчас Вы надёжно защищены на ближайшие лет 5.
И да такая царапина практически безопасна в плане столбняка. Столбняк анаэробная инфекция, при поверхностных ранах и царапинах нет условий для развития столбняка.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо большое 🙏