Скачки давления , к вечеру.
Здравствуйте, подскажите такая вот ситуация в феврале , переболела, отек пазух носа было ... Лечилась множествами капель пульсировала прям переносится , прошло . Заболели мысщы шеии, всегда так стоит заболеть переходит на шею... Пошла на массаж ... После каждого массажа повышалось давление , прям плохо было , закончила , все прошло ... Потом бац в конце месяца к вечеру скачок ,почувствовала пульс в ушах. Измерила было около 145 , начала мерить и нагнала больше ... И после этого начались переодически скачки после 8 вечера .уже прошла врачей и эхо эг и холтер и смад , и почки ... Ничего толком не говорили ... Назначали кардиолог небиволол 2 недели и отменили ,потом другой кардиолог сказал продолжай небиволол 1,4 т. Если хочешь ну и экстренно написала что пить... потом невролог лечил ... Успокоительные и капали сосудистые и мочегонные... Пока капали все нормально ... Потом опять ... Другой невролог сказал нестабильные позвонки . Назначили сейчас тералиджен 1,4 т 3 раза в день . Танакан пол года , пентоксифиллин месяц 2 таблетки утро и вечер месяц. И Эналаприл гексал 2,5 перед повышением в 7 вечера пью 15 дней уже ... Вот теперь и не пойму мне навсегда теперь пить от давления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно рентгенограмме дегенеративно -дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. В таких случаях назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. По поводу давления и пульса: Рекомендую рассмотреть препарат Ко -Эксфорж: это комбинированный препарат, содержит амлодипин блокатор кальциевых каналов, валсартан- блокатор рецепторов ангиотензина, и мочегонный компонент гидрохлортиазид. Препарат значительно снижает верхнее давление, незначительно-нижнее и не снижает пульс. Удобство препарата в том, что вместо 3 таблеток принимаете одну. Советую принимать с утра потому что в нем есть мочегонный компонент гидрохлоротиазид, вечером могут быть не очень приятные ощущения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте , спасибо за ответ , поняла ... Но меня больше беспокоит повышение давления к вечеру :( назначил невролог Эналаприл 2,5 мг перед повышением в 7 вечера ... Мне теперь его навсегда пить ? Шея сейчас вроде не болит ... Обратилась с давлением переодически , прошла и смад и холтер .... Невролог говорит типо позвонки пережимают вот к вечеру такое ... ..
До февраля такого не было ... После массажа началось ... Отправил опять массаж делать .. уже и не знаю...
Теперь дочитала , про давление ... И что теперь на всю жизнь пить от давления мне?(
И подскажите может ли эти скачки к вечеру быть из за шеи?
препараты от давления нужно пропивать курсом весной и осенью по 2 месяца.
Поняла ... То есть пока мне пропить 2 месяца , а потом смотреть ? Посмотрите пожалуйста Смад ... Это гипертония ? Или всё-таки проблема в шее (
посмотрел, да гипертония начало.
Это реально остановить ? Или все теперь ?:(
Просто не верится что 36 лет и гипертония и таблетки теперь:(
это лечится, не переживайте.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае , описанное лечение назначено курсом , для оценки эффективности.
В целом , если после лечения и отмены препаратов от давления, давление начнет повышаться снова, то возможно назначение антигипертензивной терапии на постоянной основе.
Поняла ...
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд вам необходимо добавить вечерний прием препарата примерно в 18:00, например Амлодипин (норваск 5-10 мг) к приему .
Добрый вечер , объясните зачем?
Вместо эналаприла
Лучше спазмы снимает
Аааа.... Теперь поняла ... Подскажите мне теперь на всегда принимать это ? Я заметила к вечеру такое а руки или в ванну схожу и давление норм ... Толи расслабляет Толи что ...... И оно как то периодами может неделю не быть а потом дня два подряд ... До этого такого не ощущала , а сейчас прям чувствую как прилив что ли какой то ... Начинает как потряхивать
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вероятнее всего, периодические скачки артериального давления вечером связаны не с наличием истинной гипертонической болезни , а с имеющимся шейным остеохондрозом и нестабильностью позвонков.
Также нельзя исключить то, что скачки могут быть на фоне повышенной тревожности
При нестабильности и дегенерации шейного отдела позвоночника может раздражаться вегетативная нервная система, с которой и связаны пульсации, скачки артериального давления, ухудшение после массажа, головные боли, и даже пульс в ушах
Ичхрдя из СМАД среднее давление не критичное, стабильных цифр гипертонии нет. Есть эпизоды подъема давления , но они временные, скорее стрессовые, чем кардиологические
По холтеру ритм синусовый, экстрасистолы единичные нет, ишемии , блокад и нарушений проводимости - нет.
Что касается вопроса, нужно ли пить препараты пожизненно, то скорее нет, чем да. В долгосрочной перспективе препарат можно будет отменить, если обострения остеохондроза ШОП будут минимальные на фоне лечения или ЛФК, снизится уровень тревоги, наладится сон и режим дня.
Здравствуйте спасибо вам за развернутый ответ ... Поняла , подскажите невролог сказал массаж 4 раза в год ... Стоит идти пробовать снова?:) доброе этого делала было нормально , а вот после последнего раза и началось все ... Толи слишком интенсивно делали , то ли ...
Екатерина, если после последнего массажа вы почувствовали ухудшение , то, скорее всего, дело было именно в его интенсивности или в неправильной технике. При нестабильности шейных позвонков агрессивное или глубокое разминание может спровоцировать обострение.
Массаж возможен , конечно, но только у хорошего специалиста, лучше у врача-невролога-массажиста или мануального терапевта с медобразованием
Массаж щадящий, без резких воздействий и давления на шейный отдел.
Можно попробовать с одной-двух пробных мягких процедур, наблюдать за реакцией организма. Если нет скачков давления , то можно продолжать. Но если снова будут пульсации, головная боль, давление, то значит массаж противопоказан
Спасибо , поняла .
Пожалуйста! Будьте здоровы!