Консультация педиатра /

У ребенка гемоглобин 75 — вопрос №3306669

Здравствуйте. Сдали анализ ОАК у дочери , результаты пришли плохие судя по референсу, рост 79, вес 12,7, на ГВ+прикорм, в целом ребенок выглядит здоровым, не был никаких жалоб, словам анализы к годику, 20 июня будет 1 год.
Я в панике, что делать? Посмотрите , пожалуйста , анализ крови!
В интернете пишут, что с такими результатами нужно ложиться в стационар.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не

Педиатр
Добрый день! По анализу крови действительно признаки железодефицита выраженного.

В таком случае назначается препарат железа, ранее его не принимали?

Ребенок кушает мясо?

Дополнительно рекомендуется оценить уровень Ферритина
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Ферритин сдадим , мясо кушаем не так часто, в основном ест индейку , курицу, у ребенка аллергия на БКМ, рыбу, яйцо, глютен.
Железо не принимали , последний раз сдавали в 2 мес и гемоглобин был 100
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, гемоглобин низкий ,гематокрит тоже, эритроцитарные индексы изменены, требуется дообследование и лечение наиболее вероятно в условиях стационара. Обязательно усилить гемодиету. Каждый день кушать гемовое железо. Тромбоциты и тромбокрит понижены от недостаточного питьевого режима - признаки гемоконцентрации. Крупные тромбоциты снижены от недостатка белка в рационе и витаминов В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно, в подобных случая рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

На фоне лечения препаратами железа возможно окрашивания кала в черный цвет, не пугайтесь, это вариант нормы!
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу действительно признаки железодефицитной анемии
С такими показателями лучше продолжить лечение в больнице
Но лечащий врач может назначить прием препарата железа дома
И обязательно соблюдать гемодиету

рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо