Гепатит в анализы

Анализ 2.1 *10*3 что это значит. Биохимия в норме. Является ли это хроническим гепатом в? Насколько это опасно? Какие ещё нужно пройти анализы? Можно ли вылечить, при таком значении. Диета на всю жизнь назначается?

Добрый день. Это анализ ПЦР, то есть ДНК-вируса гепатита В в крови, то есть положительный тест. То есть Хронический вирусный гепатит В, фаза репликации, минимальной воспалительной активности в печени. Количество вируса небольшое, противовирусная терапия при таком количестве не назначается. Но следить за этим нужно. Итак: 1) наблюдение у инфекциониста 2 раза в год, 2) сдать маркеры ВГВ - HBsAg, IgM HBcoreAg, HBeAg сейчас и далее ежегодно, 3) ПЦР количественно повторять ежегодно, 4) биохимический анализ раз в пол года, 5) сделать УЗИ органов брюшной полости, фибросканирование печени, 6) здоровое питание - стол № 5 по Пэвзнеру, ограничение алкоголя существенно. Болезнь вполне можно контролировать. 7) обследование полового партнера (супруги (кровь на HBsAg, IgG HBcoreAg, IgG HBsAg). Если все три маркера отрицательные, то показана вакцинация 3хкратно по эпидпоказаниям.