Красные щеки у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Девочка 11 лет. Проснулась утром и резко красные пятна на висках и лбу, вылез лимфоузел на шее. Через день пошло на щеки. Ничего нового в рационе не было. Температуры нет, чувствует себя как обычно. Даю Эриус, Энтеросгель, мажу Комфодерм К. Лоб и виски спали, щеки тоже проходят после Комфодерма, но как его действие ослабевает, щеки снова краснеют. Записались на понедельник к педиатру Подскажите, что это и какие анализы нужно сдать. Спасибо.

Синусовая аритмия.
11 лет

Здравствуйте ! Представленная картина характерна для аллергии либо ребенок загорел и на данный момент происходит постепенное восстановление обожженной кожи
В таком случае рекомендуют мазать лицо эмолентами( атопик , липобейз) , возможно девочка пользуется какими то кремами?

Регина Ренатовна, увлажняем кремом Атопик только

Лучше становится? Есть ли зуд? Или щеки просто теплые?

Регина Ренатовна, зуда нет вообще, щеки тёплые, да. Краснота при надавливании белеет. Мы живём в Карелии, у нас довольно прохладно ещё, но на улице много времени проводит. Просто так интересно, что все проходит после Комфодерма, а спустя сутки снова возвращается

Комфодерм это комплексный препарат, который содержит гормон
При контакте гормона с воспалением( покраснение щек) оно снижается и когда уже действие заканчивается крема то соответственно все обратно краснеет

Здравствуйте. Не обгорели на солнце? В таких случаях рекомендуем любой крем с пантенолом, есть такие у Нивея, у Биодерма, ля Рош позе, либо Бепантен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на парвовирусную инфекцию .
Синдром «нашлёпанных» щек , либо вирусная экзантема .
Подскажите сыпи на теле нет .
Для дифференциальной диагностики сдать общий анализ крови, срб .

Марина Александровна, нет, только вот лицо. Тело чистое, осматриваю каждый день.

Не наносили на лицо ничего ? Крема ,либо краску ? Расспрашивали ребенка?
Может что пробовала новое кушала?

Марина Александровна, нового не ела, но пытается брать мою косметику, кремы . Вот накануне пользовалась.

Возможно так проявляется и реакция на косметику ( как контактный дерматит / аллергический ) .
Для дифференциальной диагностики сдать общий анализ крови.
Антигистаминные продолжить давать, умываться только тёплой водой , ничего не наносите ( на лицо можно элидел 2 раза в день )

Марина Александровна, спасибо, завтра кровь сдадим . Просто так интересно, что сыпь исчезает, потом снова горят эти щеки, как волнами

Принятый ответ

Прикрепите анализы, как будут на руках оценим .
Крапивница тоже может так себя проявлять, аллергическая сыпь

Добрый день, судя по фото, можно предположить аллергический контактный дерматит
Скалите пожалуйста, дочь применяла какие то новые средства для лица? Косметику? Может быть наволочки постираны с новым средством
Если не исключить раздражающий фактор, то в сне действия будут эффективны только временно
Обычно используют антигистаминные (зодак, зиртек,эриус), возможно использование местных гормонов (комфодерм, адвантан)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего атопический дерматит

В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей
Во время обострения комфодерм или адвантан тонким слоем 2 р в день 5 дней