Хронический запор
Добрый вечер!Сейчас ребёнку 1г и 11 месяцев. Если кратко, то ребёнок страдает запорами с 3 месяцев. Дала ему бак-сет и все... Стул уже перестал быть прежним. Так скрепило, что до сих пор мы не можем наладить его. Пробовали всякие слабительные детские, остановились на форлаксе. Сейчас он нам помогает. Даю ребенку до кашицеобразного состояния кала, потом потихоньку отменяю. После отмены через какое-то время стул опять скрепляется, так что ребёнок идет в туалет по большому со слезами. Изначально надеялась, что с введением прикорма наладится стул, но это тоже не помогло. От поликлиники были на дневном стационаре в гастроэнтерологическом центре. На узи был желчный изогнут, мне сказали, что это не влияет на пищеварительную систему. Порекомендовали есть с утра яблоко натощак и ложку подсолнечного масла пить ( чайную ложку). На данный момент едим достаточное количество фруктов, по крайней мере каждый день. Салатики с оливковым маслом. Воду тоже хорошо пьет. Но опять даем форлакс. Уже недели 3. Сделали узи брюшной полости, сдали копрограмму и клинический анализ крови. На Узи опять загиб желчного пузыря и увеличена печень. Педиатр сказал, что биохимию не надо сдавать, что печёночные показатели смотреть не нужно. У меня вопрос какие может обследования дополнительные сделать, чтобы разобраться с запорами сына и насколько критично увеличение печени? Накануне перед узи болели пневмонией односторонней. Давала антибиотик сыну. Может ли на этом фоне увеличится печень?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет конечно, пить ложкой подсолнечное масло не поддерживаю рекомендацию - только рвотный рефлекс провоцировать и отвращение к еде. В целом не поддерживаю подсолнечное масло детям - в нём много омега 6 кислот - поддерживают воспаление. Оливковое есть очищенное для малышей либо кукурузное, оно мягче и не ложкой пить, а в салатик, в овощи вечером. Утром - сливочное масло в кашу или пюре , тоже не ложкой и не куском. Посмотрите мало Гхи. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне ,есть виду спорта для малышей -разработанная программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП, плавание . Для детей от 2 лет: плавание, танцы, гимнастика (спортивная либо художественная), беговел, детская йога, прыжки на батуте.Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Печень, действительно, может быть увеличена после инфекции. Перегиб желчного пузыря обычно не связан с запором, это просто особенность строения, и контролировать его нет смысла.
Обычно запоры в таких случаях не связаны с какой-то органической патологией, они функциональные. И подобных случаях действительно рекомендуют длительный прием форлакс. Он заставляет работать кишечник, не вызывает привыкания, но если не долечить, симптомы могут вернуться.
В какой дозировке и сколько времени давали препарат?
Дополнительно рекомендуют увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки, киви хорошо помогает также.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ печень не сильно увеличена, возможно на фоне перенесенного заболевания вирусной этиологии
Перегиб желчного пузыря в данном возрасте чаще всего расценивается как вариант нормы
Но все же, для полной клинической картины рекомендуют провести биохимический анализ крови
Форлакс применяют длительно, вас не должно это пугать, на поддерживающей дозе, когда стул мягкий- от месяца и более
К ним нет привыкания, соответственно прием наиболее подходящий
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут (курсом 3 месяца )
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте
Перегиб желчного пузыря это особенность организма
При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 4 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца