Укус 4 день

Добрый вечер, 1.06 кто то укусил в парке, па след день все распухло и покраснело. На сегодняшний день он как на фотографии. Сегодня температура 37 целый день. Связано ли это? Переживаю

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер)
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ , чтобы исключить инфекционный процессы.
Место укуса можно обработать фенистил гелем 2-3 р/д- 7 дней .
А также, можно принять антигистаминное внутрь - например ,лоратадин по 1 т 1 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно на фоне укуса и аллергической реакции может повышаться температура тела, в таких случаях врачи рекомендуют прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней. Также наблюдать за самочувствием возможно укус и начало орви просто совпали. Пейте больше воды из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, кровь все таки лучше сдать?

Дарья даже если будете сдавать кровь, лучше на 3-4 день заболевания, чтобы исключить наличие вирусноц инфекции, кровь должна успеть среагировать 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы ощущаете температуру?
Есть озноб?

Покраснение связано с укусом - это местная воспалительная реакция

В таком случае рекомендуют обработать место укуса антисептиком, при зуде — рекомендуют нанести гель Фенистил , при выраженном зуде можно принять антигистаминный препарат (Эриус/Зодак/Цетрин)

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, температуру ощущаю, голова болит и ватная, озноба нет

В таком случае - это может быть связано с укусом, но нельзя исключить начало вирусной инфекции

В таком случае рекомендуют сдать клинический анализ крови для уточнения

Наблюдать за самочувствием, при головной боли рекомендуют принять ибупрофен 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, сушит сильно, постоянно пить хочется

Препараты никакие не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, нет, вообще никаких

Нет ли тревоги у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, постоянная

Скорее сухость у вас на фоне тревоги
Нужно расслабиться, постараться переключиться, можно дыхательную практику сделать, например, дыхание по квадрату
Пейте больше жидкости из расчёта 30 мл/кг

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на сильную аллергическую реакцию. Вы температуру ощущаете или просто для профилактики измеряете? Пробовали чем-то снять реакцию самостоятельно? Обычно в таких ситуациях хорошо помогает старый добрый супрастин, местно можно наносить неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Александровна, ощущаю, целый день было странно, после работы померила и вот 37.
Ничего не принимала

Обычно аллергические реакции на укусы проходят самостоятельно, но можно себе помочь, препараты выше. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно заметить покраснение округлой формы, с незначительным отеком, очень похоже на реакцию после укуса насекомого, возможно комара, мошки или слепня

То, что раздражение сохраняется уже пятый день, может быть связано с аллергической реакцией, воспалительной реакцией.

Если есть зуд , то эффективны будут антигистаминные препараты внутрь, например Зодак, Блогир-3, Аллервей

Сейчас важно наблюдать за этим местом, также возможно нанесение на кожу Фенистил-гель 1-2 раза в день , а также мазь или спрей Неотанин 3-4 раза в день

В подобных случаях также рекомендуется следить за общим состоянием, а также за укусом. Также очень важно в подобных ситуациях оценить общий анализ крови + с-реактивный белок. При усилении покраснения, появлении кольца , обязательная консультация инфекциониста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, а что такое кольцо ?

Кольцевидная эритема возможна после укуса клеща. Может возникать покраснение, которое постепенно расширяется наружу и приобретает форму круга или овала.