Непереносимость лактозы у новорожденного

Доброй ночи. У меня вопрос. Ребенку сегодня ровно месяц. Очень много срыгивает и не набирает вес , родилась тоже маловесная 2870., на 38 недели. На 23 день жизни она прибавила только 130 грамм. Много срыгивает. После кормления тужится. И не набирает вес. Сдала анализ на непереносимость лактозы. Пришел ответ. Что можно сделать ? Мы на гв и на смешанном.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста
Эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Как часто кормите ?

Эльнура Назимовна, да, когда кормлю живот урчит. Пенистого стула вроде бы нет. Но попка красная. И в Кале как будто крупинки молока. Да , срыгивает намного больше 2-х ст ложек. Кормлю по требованию

Можете прикрепить фото стула
Стул после каждого кормления ?

Эльнура Назимовна, стул редкий стал. Фото прикреплю к вопросу

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото вариант нормы

Анализ не информативен в этом возрасте может быть ложным

Сейчас данных за ЛН нет

Сейчас можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Если будет так же маленькая прибавка в весе и срыгивание то нужно исключить АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Генетический анализ на непереносимость лактозы не информативен до возраста 3 - х лет.

В возрасте до года может протекать транзисторная лактазная недостаточность, связанная с незрелостью ферментативной системы ребенка, по мере роста постепенно всё нормализуется к 6-7 месячному возрасту.

Скажите отмечаете ли вздутие, метеоризм , многократный жидкий кал , пенистый, впитывающийся в подгузник ?покраснение в перианальной области?

Екатерина Николаевна, из того что вы перечисли покраснение и вздутие. И ранее был пенистый стул. Сейчас нет.

В данном случае не похоже на проявления лактазной недостаточности.

Учитывая малые прибавки и обильные срыгивания необходимо обследоваться: выполнить узи пилорического отдела желудка или рентгенографию с контрастным веществом .

При отсутвии патологии можно рассмотреть вариант докорма антирефлюксной смесью

Екатерина Николаевна, а почему анализ показал что есть непереносимость

Потому что у малышей незрелая ферментативная система и генетический тест может давать ложноположительный результат