Похудение и занятия спортом при гепатите б

Добрый день, мне 24 года и у меня хронический гепатит б, при этом все анализы крови, печеночные пробы в норме, по узи печень в норме, вирусная нагрузка низкая 5,5 на 10 во второй степени. Но эластография показала 2 стадию фиброза, но я не уверена в компетенции специалиста и возможности переделать исследование сейчас нет. Также есть хронический холецистит, врач прописал урсосан и фосфоглив, принимаю данные препараты, самочувствие отличное, о том, что у меня гепатит узнала случайно. Вопрос состоит в следующем: у меня есть лишний вес от которого мне бы хотелось избавиться, но один врач полностью запретил похудение, другой разрешил кому верить? Можно ли придерживаться диеты 5 стол и при этом ограничить калораж и какой дефицит калорий будет безопасен для печени? Также можно ли заниматься фитнесом, какие нагрузки можно считать безопасными, поскольку без спорта самочувствие не очень?

Принятый ответ

По приему калорий не меньше 1800
по спорту ходьба 3-4 км ежедневно,плавание
контроль вирусной нагрузки с чувствительностью теста 25 обязателен каждые 3 месяца.
Фитнес воздержаться

Елена, правильно ли я понимаю, что похудеть мне нельзя даже при том, что у меня ожирение?

1А почему Вы думаете,что Вы не похудеете.Вы резко просто не сбросите вес, а плавно будете снижать массу.Если резео , то будет в печени фиброз- замена гепатоцитов соединительной ткант

Елена, подскажите пожалуйста, а какой дефицит калорий будет считаться безопасным для моей ситуации, например, 300-500 калорий в сутки?

не более 300

надо худеть не более 1 кг в месяц

Елена, поняла вас, спасибо огромное)

Худеем медленно,но худеем, наблюдаем за вирусологической нагрузкой и если она растет, то лечим гепатит вирусный, иначе и фиброз будет расти

Принятый ответ

Здравствуйте. Если фиброз достиг 2 степени, тогда назначение ПВТ - это вопрос времени. Сейчас ли или через год, но этот вопрос придётся обсуждать. Но без спешки и только с компетентным врачом, с практикой по такому профилю. Занятия спортом, похудение при условии их хорошей переносимости, без изматывания души и тела - разрешаются. Озвученные гепатопротекторы для HBV-инфекции можно не принимать. Они никак не повлияют. Также и диета для гепатита В. Диеты куда больше просит ваш хр. холецистит. Под него и нужно подстраивать гепатопротекторы и питание. Худеть вам нужно с диетологом.