Консультация эндокринолога /

Тошнота на фоне квинсенты — вопрос №2742277

Эндокринолог выписал квинтету в помощь для снижения веса, имт 38. Курс 0,25 - 4 недели и дальше постепенное повышение. Сделала только 1 укол 3 дня назад. на следующий день появилась тошнота, на второй день она усилилась и полное отсутствие аппетита. Сегодня 3 день тошнота стала еще тяжелее, появилась рвота, после нее стало легче. Но сразу же после того как я что-либо съедаю у меня появляется тяжесть и тошнота. Пожалуйста посоветуйте что можно сделать. Я понимаю что скорее всего это побочка. но можно ли как то помочь? Ела довольно легкую пищу за эти 3 дня: овсянка, творог, куриный бульон, яйца, хлебцы

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. После 0.5 побочные эффекты начались? На 0.25 не похудели? Если эффект был можно не прибавлять. Можно принимать мотилиум от тошноты, рвоты. Ешьте крекеры, яблоки, мяту, напитки на основе имбиря через 30 минут после препарата чтобы тошноты не было, ешьте маленькими порциями, пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! как часто можно принимать мотилиум? вижу что это рецептурный препарат, он как-то опасен/вреден для организма?
побочки начались после первого укола 0,25

Эндокринолог
До 7 дней 3 раза в день до еды
Эндокринолог
Здравствуйте.если препарат плохо переносите на 0,25 -лучше его отменить и заменить на другой
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют
При тошноте - кушать крекеры , яблоки , мяту , напитки на основе имбиря через 30 мин после препарата , избегать резких запахов
При работе - пить много жидкости , кушать чаще более маленькими порциями

Если вышеперечисленные действия не помогут , можно рассмотреть замену препарата