Консультация ортопеда /

Категория годности при наличии данных заболеваний. — вопрос №330763

Здравствуйте. Вкратце опишу ситуацию в июне меня отправили от военкомата в районную поликлинику на рентген. Рентген показал 3 степень плоскостопия слева и 2-3 степень справа,когда отнёс результаты хирургу ВВК мне сказали, что это "липа" ,что нет там 3 степени и перенаправили на контрольное-медицинское освидетельствование. Ладно, подумал я и через некоторое время в октябре сделал повторный рентген в той же поликлинике на том же аппарате и выставили диагноз плоскостопие 3 степени справа и 2 степени слева. +Артроз 1 степени. Ещё через некоторое время я сходил к ортопеду в платную клинику и диагностировали плоско-вальгусную деформацию стоп.
Итого на руках перед КМО я имею первые снимки рентгена, которые есть в личном деле, вторые снимки рентгена и заключение о плоско-вальгусной деформации стоп от врача высшей категории и члена ассоциации травматологов-ортопедов России. Болевые синдромы есть, не симулянт. Мои вопросы следующие.
1)На ВВК произошёл случай, что призывнику перечертели снимок и вышло не 162,а 152 градуса свода стопы. Это вообще как? Врачебная ошибка при составлении диагноза составила 10 градусов? Серьёзно?
2)Исходя из вышесказанного насколько вероятен риск, что мои диагноз по плоскостопию неправильно поставлен, а плосковальгусная деформация стоп не потвердиться на рентгене КМО? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте!
Рису крайне минимален ,обычно все четко проверяют ВВК.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Имеется выраженная плоско-вальгусная деформация стоп.Степень III.Данная степень деформации требует хирургического лечения:если есть вальгус пяточного отдела более 20 гр,можно поставить импланты в стопы и в военкомат отнесете снимки после операции и с армией ,все будет решено.

Детский хирург, Ортопед
ваши вопросы лежат в правовом поле, а не медицинском... вопрос по поводу каких-то вероятностей вообще бессмысленный, ну кроме как для физиком и математиков. но их тут особо нет.

кстати, по поводу хирургического лечения... тут "коллега" упомянул импланты.. так их взрослым не ставят. не работает, после 16 лет не эффективны. их как раз удаляют, если пациент прооперирован в 5-10 лет. взрослым делают операцию Эванса и ей подобные.
Хирург
Здравствуйте, Игорь !
В зависимости от проекционных наслоений расхождение 1 - 2 градусов считается возможным, но 10 градусов (!), это слишком много и если и можно считать врачебной ошибкой , то скорее всего не ошибка , а некомпетентность в этой области !
Что касается конкретно Вашей ситуации , то определяется значительное снижение высоты свода стопы примерно одинаковое с обеих сторон !Вам достаточно , если будет признаваться плоскостопие третьей степени хотя бы с одной из сторон и вовсе не обязательно ,чтобы имел место артроз таранно - ладьевидного сочленения, который с первой степенью , судя по снимку у Вас слева имеется !
Что касается сомнений хирурга , то на это обращать внимание не нужно ! Направить Вас на КМО он имеет право , пусть направляет ! Полагаю ,что раз такая спорная ситуация , то к описанию последних снимков рентгенологи отнеслись серьёзно и описали правильно !
Если хотя бы с одной стороны у Вас подтвердится третья степень плоскостопия то Вас подведут под пункт "в" ст. № 68 :
ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ , что упрощенно будет означать , что Вы не годны в мирное время и годны в военное время !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Я не видел других снимков, кроме тех, которые Вы прикрепили. Поэтому далее буду говорить только о них. О врачебных ошибках судить не могу, ибо никакими документами не располагаю кроме прикрепленных файлов.Вероятность рисков неправильного диагноза оценить не возможно и измерить нечем.
2. Прикрепленные файлы рентгенографии выполнены на простой бумаге, а не на пленке. Юридически они не являются документом. Военкомат их не примет в качестве доказательства. Поэтому в военкомат берите снимки на рентген пленке.
3. Даже травматологи НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРАВА ставить диагнозы по распечаткам на простой бумаге. Поэтому и приложенное заключение травматолога-ортопеда не может быть признано военкоматом. Кроме того, для подтверждения элемента вальгуса нужны снимки стоп сзади под нагрузкой с измерением угла отклонения пяточной кости.
То есть, по сути сейчас Вам нечего предъявить в военкомат для подтверждения патологии стоп, которая, похоже у Вас действительно есть 3 ст.

Советы "бывалого":
1. Нужно идти не в платную клинику, а на платный прием (чтобы без очереди) в свою Областную (краевую) поликлинику к травматологу. Опишите там свою проблему. По идее Вам должны будут сделать правильные снимки, расчертить их и выдать 2 заключения. От рентгенолога и травматолога.
2. Военкомат не сможет игнорировать заключения головного учреждения субъекта федерации по данной проблеме. Это будет железный аргумент, который уже никто не "перемерит". )))
Ну, удачи!
Напоследок. О Категориях годности при наличии данных заболеваний писал в своем блоге подробно. Может Вам пригодится.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/02/blog-post.html