Кератит, белые пятна на роговице

30 июня проснулся от того что болит немного глаз(ношу линзы однодневки) бывает засыпаю в линзе, но проснувшись снимаю и одеваю новую.) Вечером осмотрел и увидел под вернем веком распухло немного и белое как писяк. Перед этим работал в деревне(может застудился или попала грязь подумал Начал капать торбекс. Где-то 3 раза в день. Была светобоязнь и резь в глазу, в эти дни продолжал носить линзы(думал просто писяк в глазу и в принципе сильных болей не было когда носил линзу, было больнее когда без них. Работать ведь надо. Глаз был красный и слезился. Сильнее слезился и резь усиливалась когда без линзы. 3июля заметил белые пятна на роговице Снял линзу и купил очки. и сразу записался к окулисту (4 июля в 15:00) перед сном закапал торбекс и нанес мазь флоксал. До сих пор есть резь, светобоязнь терпимая. краснота чуть меньше стала. Сильно переживаю после как заметил пятна. Можно ли в очках ходить? Надо что то еще закапать до приема врача? Загрузил фото 30 июня , потом 3 днем и уже сегодня Еще сфотографировал веко верхнее которое больное там белые прыщики, а на другом глазу такого нет

35 лет

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика похожа на кератит
Линзы нельзя носить на период лечения и восстановления роговицы
Очки можно
После восстановления роговицы линзы надеть новые, не спать и не умываться в линзах
При кератите обвчно назначается следующее лечение:
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день
- корнерегель 4 раза в через 5 мин после первых капель
- мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после корнерегеля
Не менее 10 дней
На очном приеме доктор подкорректирует лечение.
Сразу хочу сказать, что в остром периоде кератита нельзя капать дексаметазон, флоас моно и капли нпвс: броксинак, неванак, диклофенак и т.д

Посмотрите пожалуйста, был у врача прикрепил результат осмотра, выписала дексаметазон, я сказал что боюсь т.к. есть риск(а у меня один глаз)
Поменяла.
Посмотрите пожалуйста нормальные ли препараты.

Мазь которую я мазал и капли отменила, чтобы поменять препарат (т.к. уже капаю и точки появились)

Капли ивинак относятся к нпвс, их также не рекомендуется капать в остром периоде.
Иначе инфильтраты могут углубиться.
Рекомендуется:
- капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день
- корнерегель 4 раза в день
- мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко
10 дней

С 10 дня возможно понадобится подключить к лечению капли нпвс и/или дексаметазон + увлажняющие капли

А под корнегелем может воспаление уходить внутрь в строму роговицы?
Слышал с 8 дня его использовать

И еще вопрос : мне сегодня докапать тобрекс? Я уже 2 раза закапал. Или сразу перейти на сигицеф?

Корнерегель нельзя использовать при акантамебном кератите

Принятый ответ

Сигницеф эффективнее.
Сразу перейти

Спасибо Вам большое!

А корнегель лучше гель? Или капли

Здравствуйте. Просмотрела фото. Помутнения на роговице, это очаги кератита. Вы правильно начали лечение. Именно теми препаратами, что и нужно. Капли 4 раза в день, мазь - 2. Конечно, очный осмотр в щелевой лампе под увеличением необходим. Поэтому на осмотр записались правильно.
Курс лечения не менее 7 дней. Возможно очный доктор длительность подкорректирует, в зависимости от динамики.

Здравствуйте. По фото и жалобам можно предположить развитие кератита ( воспаления роговицы). Линзы носить при таком состоянии глаза нельзя. В таких случаях обычно рекомендуется
1. закапывать антибактериальные капли ( тобрекс подойдет) 5 раз в день
2. Противовоспалительные капли , например, неванак 3 раза в день
3. антибактериальная мазь, например, Флоксал 3 раза в день за нижнее веко
обязательно очный осмотр офтальмолога

Здравствуйте.Ознакомилась с вашей историей болезни, посмотрела фото.У вас клиническая картина -Кератита.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Тобрекс - продолжить 4 р в день/7 полных дней
2/ гель Корнерегель 5 р в день10 дней
3/ мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко/7 дней
Далее оценить динамику на очном осмотре, возможно понадобиться откорректировать лечение
Линзы на период лечения и далее - месяц не носить
Выздоравливайте

Посмотрите пожалуйста я прикрепил результат очного осмотра (от дексаметазона я отказался из-за риска)
Назначили другие препараты

Не опасны ли назначенные препараты? Хочу максимально исключить риск т. К. Другой глаз невидящий

Слышал что декспантенол лучше применять после 7 суток потому что под гелем воспаление будет уходить внутрь в строму роговицы

Принятый ответ

Корнерегель можно применять на 5-е сутки/ не рекомендуется на свежую травму/ первые 2-е суток/. Можете спокойно капать.