Отекло верхнее веко одного глаза

Сегодня утром проснулся с отекшим веком. До этого пару дней назад был слабый отек, потом вроде бы прошло, а сегодня проявилось во явно. Как порекомендуете лечиться в этой ситуации?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, здравствуйте! Фото приложил. Есть аллергия на березу, экзема. Простудой не болею, ребенок дома болеет

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, большое спасибо!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.
Аллергии нет ? ОРВИ не переносили накануне ?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Фото приложил. Аллергия на березу, экзема. В доме болеет ребенок орви, я не болею

С учетом предоставленной информации можно предположить , что в толще века развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат ( например: зодак или цетрин например) 5 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!

Дарья Вячеславовна, большое спасибо!

Рада помочь ! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Ознакомилась с фото.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.

Виктория Николаевна, большое спасибо!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Арина Игоревна, здравствуйте! Прикрепил фото

Посмотрела фото, спасибо, визуально в толще века формируется воспаление железы на стадии реактивного отека мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Арина Игоревна, большое спасибо!

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Нужно побыстрее начинать лечение. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу дать объективнее рекомендации

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Фото приложил.

Просмотрела. Да, в толще века формируется воспалительное образование. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия воспалительного процесса нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид, по 1 таблетке 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, большое спасибо!

Пожалуйста. Искренне желаю Вам поскорее поправиться!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более точного ответа , пожалуйста, приложите фото в хорошем качестве к вопросу для визуального осмотра процесса воспаления.

Фото , посмотрела. У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней/ при моргании мазь распространится под верхнее веко
3/ наружно на веко тонким слоем наносить 1%Гидрокортизоновую мазь 3 р в день для уменьшения отёка
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, большое спасибо!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Вероятнее всего произошла закупорка протока мейбомиевых желез, что впоследствии вызвало воспаление и отек. Подобные ситуации возникают чаще на фоне сниженного иммунитета, вероятность столкнуться с воспалительным заболеванием глаз возрастает из-за переохлаждения. Также на здоровье глаз негативно сказываются неблагоприятные внешние факторы (плохая экология, пыль, загазованность воздуха, что может приводить к воспалительным заболеваниям).
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Комбинил по 1 капле, 4 раза в день, 10 дней.
2. Глазная мазь Флоксал, под нижнее веко и наружно на веко, 2 раза в день ,14 дней.
3. Для уменьшения отека табл. Цетрин внутрь, по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Рекомендации не отменяют очного приема врача, поэтому обязательно покажитесь врачу-офтальмологу в динамике.

Юлия Алексеевна, большое спасибо!