Насморк, вязкие выделения

С 10 мая почувствовала что начинаю заболевать. Стало больно глотать, на следующий день присоединился насморк, то течет, то заложен. Чихание, чтобы очистить нос.. через 2 дня подключился кашель, но скорее всего от раздражения горла. С 10 мая начала полоскать кетопрофен-лор, на следующий день подключила ангидак с, граммидин нео, капли сначала отривин с ментолом, потом заменила на ксилен, аква Марис спрей классический и дезринит. За неделю температура была от 36.4 до 37.5. Но долго на 37 не держалась. Анализы сдавала 12 мая ОАК и с-реактивный Выше нормы: лейкоциты 10.82 (4-10.5); с-реактивный 22 (0-5) (фото приложила) Антибиотик не пила. Позавчера уже было чуть лучше, но постоянно высмаркиваюсь, так как слизи очень много. Вчера начались очень вязкие и липкие выделения,, купила ринофлуимуцил, но скорее всего его не нужно было? И побаливает либо пазуха, либо кость, если проходить от глаза по косточке, то болит больше ближе к виску. Фото приложила. Что мне сейчас брызгать в нос? Дезринит или ринофлуимуцил? Чтобы слизь перестала быть вязкой и липкой, невозможно с ней. И высмаркиваюсь каждые 10-15 минут и всегда много. Сами по себе выделения бело-жедтые или прозрачные..

28 лет
16 Мая ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно описанию симптомов мы можем предположить что вполне возможно развивается воспаление в верхнечелюстной пазухе с этой стороны.
Симптомы могут быть вызваны, как просто утолщение слизистой оболочки в пазухе, что может дать и тяжесть, и боль или же наличием. Содержимого, то есть какой-нибудь жидкости в пазухе. Подскажите, пожалуйста, слизь из носа отходит больше именно с этой стороны, где болит или с обеих сторон?
При наклоне головы вниз боль усиливается.?
Ринофлуимуцил можно применить перед активным промыванием полости носа за полчаса -час.
Промывать нос хорошо в этот период гипертоническим солевым раствором, который помогает лучше удалять слизь.
Дезринит, используем после промывания по 2 впрыскивания 2 раза в день. Для того чтобы снять остаточное воспаление полости носа. Хорошо усиливает вывод слизи препараты, как Синупрет экстракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется она одинаково выходит из обоих, или в один раз больше из левой, в другой из правой..
При наклоне не усиливается но так же болит.
То есть сначала ринофлуимуцид, потом аквамарис Стронг через 30 минут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При высмаркивании как будто вычищается, но все эти вязки выделения внутри чувствую, но становится лучше. А после через 10 минут как немного закладывает если не брызгать сосудосуживающими обычными, типо ксилена/отривина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно делать рентген? Или пока можно без него? Температуры нет

Если слизь хорошо отходит, то можно в принципе пока обойтись без рентгена и провести такое активное лечение сейчас. Если на фоне лечения пациент отмечает ухудшение состояния, усиление боли и при наклоне также, повышение температуры тела, тогда скорее всего нужно будет подключить антибиотик к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как принимать.синупрет экстракт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста именно это место где выделено на фото снова болит. И красное все.
Самая больная точка при нажатии на косточку..
Выделения в меньшей степени начали выходить..больше справа, а не не с левой стороны, где болит… что это может быть?
Когда брызгаю спрей/капли они уже стекают в горло
Насколько я помню вроде должно болеть у крыльев носа при жидкости в пазухах? У меня больше болит сама косточка нежели внизу..Хотя может так может отдавать?

Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день. Боль Появляется когда растет давление в пазухе . это бывает из-за отёка (утолщения слизистой) оболочки, что блокирует пазуху, не дает ей вентилироваться. Возможно накапливается там жидкость в пазухе.
Сосудосуживающие капли можно использовать по боковой стенке носа. Чтобы лучше раскрывались соустья, пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно? Так как на прием могу попасть только в понедельник…

Мы должны сделать все что можем чтобы разгрузить пазуху. Чтобы из неё выходила слизь. Тогда опасного ничего не будет.
Если нет возможности делать рентген пазух носа, а также нет, в эффективности от применения лечения мы можем подключить антибиотик для лечения, чтобы предотвратить развитие различных осложнений. Из антибиотиков мы выбираем часто Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня было легче после того как закапала, боль ненадолго прошла. Но к вечеру опять началась…
Можно начать принимать антибиотик и в понедельник сделать рентген если ничего не будет там то антибиотик отменить?
Можно флемоксин солютаб?
Мне еще невролог поставила головные боли напряжения + мигрень. Может это связано с этим?

Если начинаем применять антибиотик, то необходимо его использовать в течении 5 дней минимум в обязательном порядке, чтобы не развилась резистентность бактерий к этому антибиоику. Мы бы могли так сказать, что это наряжение, но нам нужно смотреть рентген прежде всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген нужен гайморовых или придаточных пазух носа? Постараюсь завтра сделать. Нахожусь просто сейчас в другом городе и приложу сюда результаты. Подскажите дальше что делать надо, по результатам?
На прием попасть не смогу, нет записи.

Если сможете, выложите завтра результат рентгена (придаточных пазух носа) и завтра уже подумаем, что нужно делать.

Если это киста то есть шанс, конечно, что она самостоятельно вскроется когда-нибудь, но, может, очень долго быть в горле и никак не меняться. Так же, что касается лимфойного фолликула для него такие размеры большеваты, поэтому думаю, что он тоже. Скорее всего, никуда не денется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Приложила описание и снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое фаза экссудации ? Напугало

Это пишут про наличие жидкости в пазухе. Действительно слева есть не большой объем жидкости. С права больше отёк слизистой, но полностью исключить тоже наличие жидкости мы не можем. Вот про такой отёк я и говорила что часто боль в пазухе связана именно с утолщеним слизистой оболочки создаётся давление внутри пазухи и это вызывает боль.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Побаливает справа Справа больно трогать, и так болит. Когда глотаю или кашляю тоже отдает . А так все хорошо. Меньше насморка и кашля

Было бы очень хорошо, если получится выйти из этого воспаления без антибиотиков. Сейчас просто важно активно высмаркивать нос, наклоняя голову вперёд и вниз, в процессе промывания носа. Дезренит в этой ситуации, мы используем 1 время по 2 впрыскивания 2 раза в день после исчезновения основной симптоматики со стороны носа, мы можем снизить дозу до 1 впрыскивания 2 раза в день и оставить до 12 недель. Препараты эти плохо попадают в пазухие поэтому лечение должно быть длительным чтобы мы были уверены что воспаление из пазух полностью ушло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для промывания аквамарис Стронг капаю очень часто.. плюс ринофлуимццил перед аквамарисом 3 раза
И так же дезринит утром и вечером по 2 впрыскивания и пью как вы говорили синупрет экстракт
Что-то еще может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно будет снова делать рентген?
Температуры нет. Даже удивительно. Но может все таки подключить тогда антибиотики чтобы не делать потом проколы… и наверняка все прошло
Насморка который был уже нет такого большого

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в околоносовых пазухах. По рентгену ОНП (укладка не очень хорошая и снимки мало информативны) - снижение пневматизации в/ч пазух с наличием возможно уровней экссудата в них - воспаление напоминает острый гнойный двусторонний в/ч синусит. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При отсутствии эффекта от консервативной терапии после контрольного исследования пазух (лучше КТ пазух) - рекомендуется на приёме лор врача- проведение пункции верхнечелюстных пазух при наличии показаний, с целью профилактики внутричерепных осложнений! Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене отмечается отек слизистой оболочки и наличие патологической жидкости.

При выявленит жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Ринофлуимуцил не подходит для длительного применения, также должным образом не снимает воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Врач на очном приеме не стал выписывать антибиотики, сказал что уже на стадии выздоровления..
Принимаю синупрет, дезринит, ринофлуимццил и аквамарис Стронг

Если имеется стадия выздоровления, то обычно да, достаточно только местного лечения. Основное это дезринит и аквамарис Стронг