Пневмония, ребенок 4 года
30 мая появился насморк, пошли в фильтр, нас отправили домой промывать акваалором. 01 и 2 июня начался кашель, 03 июня снова поехали в фильтр, так как кашель уже не давал спать ночью и температура была 37.5-38.5, врач послушал и направил на рентген. Пневмония, сейчас на дневном стационаре. Лечение цефтриаксон уколы, на выходные дали азитрокс суспензия по 4 мл в день, парили сначала просто физраствором, когда улучшения не видно было добавили 3 раза в день ингаляции пудьмибуд. Ещё назначили арпефлю. По анализам мазка высеялся метапневмовирус. Скажите, какой прогноз, что нужно делать после, чтобы восстановить ребёнка? И правильно ли лечение? Сегодня температура уже с утра 36.8 и кашель стал поменьше. Но беспокоят очень последствия
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение вам назначено верное. Объём пневмонии маленький, один сегмент, анализы с небольшими отклонениями. У деток никаких последствий после воспаления обычно не бывает.
После выздоровления как правило назначают курс поливитаминов, вит.Д на 1 месяц, лечебную гимнастику, массаж грудой клетки. С уважением!
Поняла Вас, спасибо за ответ
А подскажите, пожалуйста, в приложенных анализах все характерно для пневмонии?
Анализы характерны для вирусной инфекции. Рада помочь. Скорейшего выздоровления малышу!
И сколько по времени будет антибиотик и обязательно ли делать рентген сразу после лечения? Страшно так часто облучать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенку назначено верное лечение. Если температура не поднимается выше 37,5, значит антибиотик работает. Обычно у детей восстановление не запаздывает, дополнительно ничего не нужно делать. Советуется обильное питье (20мл*кг веса), полноценный 8-9 ч сон. Можно давать витамин Д 2000 МЕ.
Все изменения в анализах (алт,кфк,креатинин) транзиторные, должны прийти в норму после выздоравления.
отмечается также дефицит железа, обсудите в вашим педиатром возможность приема препаратов железа (тоже после выздоравления).
контрольный рентген обычно назначается через 2-3 недели по показаниям.
выздоравливайте!
Поняла, спасибо за развёрнутый ответ
и Вам спасибо! Рада помочь
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить :я нахожусь на 24 неделе беременности, от дочки заразилась видимо метапневмовирусом. 04 июня была у терапевта, когда почувствовала заложеность носа
Терапевт послушала и сказала, что лёгкие чистые, уже третий день беспокоит мокрый кашель, но навязчивый, особенно в положении лёжа. Температуры нет, терапевт сказала, что тогда так как я в положении то просто промываем и полоскает горло
Я просила сдать кровь, она сказала не нужно раз нет температуры. Как мне поступить? Стоит ли делать рентген? Это же может быть тоже пневмония как у дочки. Или лучше пока толькл сдать кровь? И если это действительно пневмония насколько опасно для плода?
Если нет повышения температуры, рентген не нужен. Пневмония почти всегда протекает с повышением температуры. Кровь можно сдать.
Не переживайте, не обязательно чтобы Вы тоже заболели пневмонией
Спасибо Вам
И Вам. Здоровья Вашей семье 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Выделен значимый вирус (Метапневмовирус), который может вызвать такое воспаление в лёгких.
Лечение назначено хорошее.
После лечения антибиотиком на 14й день обычно проводят рентгенконтроль для оценки динамики на фоне лечения.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах и омега 3 детскую в виде золотых рыбок, так лёгкие быстрее восстановятся.
Можно делать дыхательную гимнастику, дыхательные упражнения (дуть в трубочку, мыльные пузыри надувать, надувать шарики) в течении месяца.
С уважением!
Поняла, спасибо Вам
Скорейшего выздоровления Вашему ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Здравствуйте. У беременных разрешен только Мукалтин для облегчения кашля, можно Лизобакт рассасывать 4р а день.
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения и у Вас в организме.
Рентген при беременности назначсют в крайнем случае - если есть изменения в общем анализе крови, или если есть хрипы в лёгких.
Не переживайте, ребёночек уже с плацентой, хорошо защищён на этом сроке.
Поняла, а если пневмония по нужен будет антибиотик?
Да, есть антибиотики, которые разрешены у беременных, пневмонию у беременных лечат чаще всего в стационаре, назначают Цефтриаксон, или Амоксиклав.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови имеются признаки небольшой воспалительной активности (повышена СОЭ, снижены лимфоциты, СРБ- в норме). Больше данных за вирусный характер.
По рентгену- имеются воспалительные изменения. Объем не большой.
По анализам метапневмовирус- он является частой причиной вирусных инфекций у детей, чаще всего протекает в легкой форме.
Обычно пневмония у детей протекает не тяжело, изменения в легких рассасываются полностью. Даже если вдруг остаются последствия в виде фиброза (то есть небольшого рубчика в легком- что редкость), то у детей обьем легочной ткани еще увеличивается по мере роста ребёнка, поэтому в дальнейшем никак на дыхательной функции не отражается.
То, что на фоне лечения нормализовалась температура и уменьшился кашель- это хорошие признаки, которые говорят об эффективности назначенного лечения.
Обычно контроль рентгена и анализов крови назначают через 10-14 дней. Не переживайте, у современных рентген аппаратов лучевая нагрузка минимальна, повторное проведение исследование для оценки рассасывания изменений в легких вполне нормальная практика.