Пришла биопсия шейки матки, надо объяснить результаты

Впч 16,68 типа делали кольпоскопию не понравился результат отправили на биопсию, к врачу только в понедельник, помогите понять все нормально или нет

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату гистологического исследования обнаружена дисплазия шейки матки легкой степени, этот вариант является наиболее благополучным и он склонен к регрессу. В Подобных ситуациях у молодых девушек избирается выжидательная тактика с динамическим наблюдением, как правило мы наблюдаем в течение 18-24 месяцев, ожидая полного регресса, в случае если через указанный промежуток времени сохраняются изменения тогда есть необходимость применить хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологического заключения есть признаки дисплазии легкой степени, такую дисплазию рекомендуется наблюдать в течение 12-24 месяцев. Обычно в подобных случаях рекомендуется обследование на воспалительные изменения - фемофлор скрин или флороценоз и по результатам назначаются местные антибактериальные свечи. Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По биопсии подтверждена дисплазия легкой степени. Биопсия удалила поврежденный участок.
По тактике: ко-тестирование через год: жидкостная цитология+впч.
Впч медикаментозно не лечим.
Можно рекомендовать вакцинацию Гардасил

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа гистологии - обнаружена дисплазия лёгкой степени, она удалена в пределах здоровой ткани и теперь через 12 месяцев повторно сдать мазок на жидкостную цитологию и ВПЧ,а также кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам биопсии у вас выявлено дисплазия легкой степени тяжести – это не предрак, не онкология, насчёт этого переживать не стоит

Данные изменения клеток часто возникают на фоне хронического воспалительного процесса во влагалище. В данной ситуации рекомендуется сдать расширенный мазок на флору фемофлор 16 , пройти противовоспалительную терапию по результатам анализа и пересдать жидкостную цитологию через три месяца после окончания лечения.

Дисплазия легкой степени тяжести подлежит наблюдению до двух лет, со сдачей жидкостной цитологии каждые полгода. Обычно в течение двух лет она может самостоятельно уйти, если этого не происходит, выполняется эксцизия шейки матки .