Ставят Преэклампсию очень переживаю

Добрый день! Беременность 15 недель. Ставят диагноз Преэклампсию и задержка плода. На сколько все серьезно? Очень переживаю. Прописали пить курантил и аспирин 1/4 таблетку. Чувствую себя нормально, но иногда бывает низкое давление.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Преэклампсия и ЗРП по первому скринингу если ставят, это просто риски патологии , это не значит , что обязательно будет, в таком случае рекомендуется для профилактики принимать Кардиомагнил или аспирин 150 мг в сутки до 36 недель. Прикрепите пожалуйста скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Скрининг прикреплен

У вас по скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Риск Преэклампсии и ЗРП тоже низкие у вас, не переживайте. Все показатели больше 1:100 означает низкие риски, все у вас хорошо. Лёгкой беременности вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое! С такими показателями интимную жизнь с мужем, можно вести?

Принятый ответ

Конечно можно, если нет кровянистых выделений, вы можете жить половой жизнью, главное аккуратно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно вы имеете в виду высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода по результатам первого скрининга, это необязательно означает что 100% так и будет, это всего лишь риски. Верно, назначаются препараты ацетилсалициловой кислоты в дозе 150мг с целью профилактики преэклампсии, они обладают доказанной эффективностью, также необходимо производить контроль артериального давления ежедневно и ввести дневниковые записи.
Дополняю : вижу прикреплённые файлы, по результатам скрининга все риски низкие, не беспокойтесь, подобной ситуации никаких препаратов принимать не требуется .Высоким считается риск 1:100 и более (то есть 1:80, 1:50).

Здравствуйте! Высокие риски считаются по результатам скринига, когда значения соотношений идёт 1:100 и ниже
У вас риски не высокие, поэтому профилактика преэклампсии обычно не назначают при таких показателях

Принятый ответ

Здравствуйте, успокойтесь, во-первых это только риски, а во-вторых они у вас в норме. Высокий риск считается 1:100, 1:90 и т д. Показатели расчета ваших рисков низкие и прием препаратов в подобных случаях не показан

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с бОльшей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При
подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.
Курантил в настоящее время не используется в акушерской практике так как не доказана его эффективность. Ацетилсалициловая кислота широко применяется для профилактики преэклампсии, но при высоком ее риске, в подобной же ситуации данных за высокий риск ПЭ нет.

Здравствуйте, на основание чего ставят преэклампсию и задержку роста плода? По результатам 1 скринга, риски развития преэклампсии и задержки роста плода низкие, обычно профилактический приём ацетилсалициловой кислоты назначают если риски высокие 1:100 и ниже.