Неправильно рассчитали риски?

Добрый день! Сейчас срок беременности 16.2. Делала скрининг на сроке 12.2 недели. Риски низкие по результатам. Риск преэклампсии до 37 недель беременности 1 из 455. Сегодня выдали документы на руки. Там был талон-направление на скрининг по эклампсии. И увидела, что отмечено, в пункте "преэклампсия у матери беременной в анамнезе" НЕТ. Но у моей мамы была сложная беременность, по документам не нашла упоминания преэклампсия, но было написано уже про эклампсию в родах. А она наверное после преэклампсии развивается. И при расчёте рисков это не было учтено. Теперь переживания, что риск мог бы быть высоким и нужна была профилактика, которую я не делала и сейчас уже начинать поздно как понимаю. Что можете посоветовать?

Пароксизмальная тахикардия
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В 16 недель тоже можно начать такую профилактику. Начните прием кардиомагнила сейчас, по 150 мг на ночь. Ее начинают до 16 нед, два дня можно "округлить".
"пересчитать" будет трудновато и не стоит тратить на это время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики преэклампсии можете начать и сейчас приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг на ночь, ещё не очень не поздно, так как назначается до 16 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сообщить об этом своему лечащему врачу.
Преэклампсия, а уж тем более эклампсия, в анамнезе у матери или сестры автоматически относит вас к группе беременных высокого риска.
В таких случаях назначается Препарат кардиомагнил 150 мг внутри однократно вечером после ужина с 12 до 36 недель беременности, в вашем случае нужно начать препарат как можно раньше.
препараты кальция 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,ничего критичного не произошло.
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности. Но,Вы можете начать и сейчас.
Это снижает ваши риски позднего гестоза. Также, сиарайтесь употребляете в пищу продукты, богатые кальцием (молоко, молочные продукты, бобовые, зелень и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло, пересчитывать нет смысла, начните прям сегодня принимать кардиомагнил по 150 мг до 36 недель беременности и всё будет хорошо. Следите за артериальным давлением, отеками, купите тест полоски для определения белка в моче дома.

Здравствуйте. Не переживайте. Каждая беременность индивидуальна. И даже у одной и той же женщины обе беременности могут протекать по-разному, Одна с осложнениями, другая без. Не обязательно проблемная беременность у вашей матери, Случится и у вас. Это только риски. Если эта беременность у вас первая, тогда Вам показан прием кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 по 36 неделю, можно начать с 16, на малыше никак отрицательно данный препарат не отразится, все органы уже сформированы. Благодаря аспирину будет проведена профилактика плацентарной недостаточности, рисков задержек плода, преэклампсии на поздних сроках беременности ?. Можете не переживать и спокойно пить данный препарат?.