Заражение гепатитами и ВИЧ
Здравствуйте. 3 дня назад делали колоноскопию под наркозом. Когда я зашла в кабинет, диффузная система для внутривенного введения физраствора была уже настроена. Обратила внимание, что пакет с раствором был больше чем наполовину пуст. Теперь переживаю, что он был использован тем пациентом, кто был передо мной. Можно ли так заразиться гепатииами и вич, если передо мной уже использовали этот физраствор..?
Здравствуйте, такого быть не может, по правилам повторно растворы другим пациентам не вводятся, если остаётся раствор, мы его выливаем. Конечно, если бы до вас пациенту внутривенно вводили раствор, затем вам его же ввели, теми же иглами, есть риск гепатита В.
Наталия Дмитриевна, нет, игры там не было. Был пакет с физраствором перевернутый и от него трубочка по которой это раствор идет( извините, не знаю как это называется). Анестезиолог взяла эту трубку, покрутила шариком и выпустила воздух. Потом только она достала иглу и подсоединила к этой системе и вставила мне. В таком случае заражение не произойдёт ?
Принятый ответ
Нет, вирусы в растворе не сохраняются. В любом случае системы обычно одноразовые, использование системы повторно запрещено.
Здравствуйте!
Риска заражения в таких ситуациях нет, не переживайте. Сам физ.раствор (система) не контактирует с кровотоком. С веной контактирует только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиком.
Инна Сергеевна, поняла. А скажите, там же в этой трубке (системе) был уже раствор, просто перекрыт. Он никак не мог контактировать с предыдущим пациентом? Имею в виду, из вены капелька крови никак не могла попасть обратно в эту трубку через иглу?
Принятый ответ
Даже если предположить такое (что конечно просто невозможно) то нет, обратный ток крови быть не может, раствор течет к вене.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так никто не делает, и даже если сделать никаких рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска нет, физ раствор риска не несет, с веной контактирует стерильная игла и салфекс антисептиком, ими риска заражения нет. Не волнуйтесь в вашей ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом не было, так как с кровью контактирует только стерильная игла, через которую заражение исключено, а не физраствор, который не соприкасается с кровотоком.