Арипипразол
Здравствуйте. Диагноз f20.016. Принимаю рисперидон 4 мг 2 утром 2 вечером. Пролактин 2000. Хочу перейти на арипипразол, скажите он подходит для монотерапии или слаб и его нужно пить в комбинации с другим нейролептиком?
Здравствуйте, многое зависит от длительности и течения заболевания. Если болеете не давно( 10 и более лет), обострения редко, ремиссии стойкие, то можно рассматривать, если частые и тяжелые обострения , длительные, то будет слабоват, карипразин тогда можно рассмотреть.
Спасибо, да, реагилу тоже рассматриваю. Скажите как у неё с побочками в отношении лишнего веса и пролактина?
Принятый ответ
И реагила и арипипразол почти не дают такой проблемы
Здравствуйте!
Арипипразол подходит для поддерживающей терапии, тем более данный нейролептик корректирует уровень пролактина, вызванный приемом других нейролептиков, обладает меньшими побочными эффектами, в качестве монотерапии также подходит. Только переход на арипипразол должен быть постепенным, то есть обычно начинают прием арипипразола в низкой дозировке , допустим 5 мг, параллельно снижают дозировку рисперидона и увеличивают дозировку арипипразола, затем через 8 недель необходимо повторно сдать кровь на пролактин.