Гипотиреоз
Здравствуйте! Мама сдала ТТГ в декабре 2024, он был больше 100. Назначили Л Тироксин в дозировке 125 3 дня в неделю и 150 оставшиеся 4 дня. Так пила 12 недель. После чего сдала ттг и результат был 0,032. Назначили дозировку 75 мг по настоящее время. Пересдали 30.05.2025 неделю назад, сейчас стало 0,267. Но все равно низкий. Дозировка 75 принимается с 20 марта по настоящее время. Может нужно сменить на 50мг Л Тироксина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для медикаментозного тиреотоксикоза ,когда доза L-тироксина для пациента большая .
Рекомендую уменьшить дозу препарата и принимать 62,5 мкг ( это 1/2 табл от дозы 125мкг).
После изменения дозы L-тироксина ТТГ пересдать через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вы правы. Так как ТТГ ниже 0,4, то дозировку рекомендуют снизить. В подобном случае действительно лучше снизить до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
—————
Повышен холестерин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Здравствуйте, учитывая достойно низкие поедатели уровня ттг на фоне приема препарата 75 мкг,
Возможно снизить дозу до 50 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств, контроль за уровнем ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Холестерин высокий, рекомендую сдать лпнп, лпвп, тг, узи сосудов шеи, консультация кардиолога для назначения или коррекции терапии
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеется передозировка препарата тироксина, необходимо снизить дозу - 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?