Длительность курса Седалита при циклотемии
Добрый день. 40 лет Наблюдаюсь у психотерапевта 5 лет Органическое тревожное расстройство Депрессивные эпизодв Актуальный диагноз циклотемия. Адекватен, активен, работаю в собственном бизнесе. Какова длительность приема лития при моем диагнозе. Нужно альтернативное мнение
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Обычно курс лечения составляет минимум 1 год с момента улучшения состояния, но при повторном эпизоде и хроническом течении курс лечения может быть длительным, вплоть до 3 лет. Главное контролировать уровень лития в крови, еженедельно в течение 1-го месяца, затем 1 раз в 2 недели в течение 2-го месяца, после 6-и месяца рекомендуется проверять уровень лития каждые 2 месяца, и, если состояние на литии стабильно в течении года, то можно проверять его уровень 3 - 4 раза в год. Концентрация лития в крови должна быть 0,6-0,8 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительность приема нормотимиков определяется предшествующим количеством обострений и длительностью стабилизации текущего состояния.
Если состояние в течение длительного времени остается полностью стабильным, отсутствуют какие-либо перепады настроения в течение всех 5-ти лет, может быть рассмотрена постепенная отмена препаратов Лития.
Елена Викторовна, раз мы с Вами земляки, то буду откровеннее.
Литий не предполагает употребление алкоголя. Но я периодически (праздники, мероприятия, путешествия, заграница) его употреблял всегда. С момента употребления лития стало скучновато. Неужели мне всю жизнь пить литий и искать новые источники вдохновения ?
Я сам из Буденновска. Живу и работаю в Ставрополе. Готов даже на прием к Вам приехать. Настолько грустно ))
К сожалению, я временно не веду очный прием(
А как долго Вы уже принимаете Седалит и почему Ваш врач не хочет Вам его отменить?
Елена Викторовна, диагноз "циклотимия" был поставлен два месяца назад.
Доза 600мг, как говорит врач - минимальная, для тестирования реакции. Без контроля дозы в крови. Принимаю два месяца
Обычно первый контроль концентрации лития в сыворотке крови проводится через неделю даже при приеме стартовых доз.
А какие жалобы привели к тому, что был выставлен диагноз Циклотимия и как изменилось состояние после приема Седалита?
Елена Викторовна, врач наблюдает меня и проводит лечение на протяжении 5-6 лет. Сначала диагностировал тревожные расстройства с приемом препаратов для стабилизации, далее появились депрессивные эпизоды. На протяжении всего времени эти диагнозы менялись местами. Два месяца назад я стал ближе к БАР на одну ступень ))
Первое впечатление - стабилизировался. Меньше нервозности, злости и раздражительности. Но сверхприподнятое настроение периодически меня настигает. Ранее я длительно пил Симбалту 60мг. Сейчас перестал принимать путем медленного снижения дозы. Что я только не принимал за эти годы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показание к отмене Лития - это стабильное состояние в течение 3-5 лет на терапии. Если никаких колебаний нет , то можно постепенно отменять препарат, отмену конечно обсудить с лечащим врачом. До тех пор пока принимаете препрат обязателен контроль лития в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Обычно ожидаем на протяжении года медикаментозной ремиссии, после чего постепенно можно будет пробовать отменять лечение. У вас ремиссия уже длится все пять лет?